Альтруист в волчьей шкуре

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Ученые подтвердили, что самые большие эгоисты – те, кто служат общественному благу.

Альтруистическое поведение человека не всегда свидетельствует о том, что он желает добра окружающим людям, часто альтруизм является прикрытием для стремления занять доминирующее положение в обществе и подавить авторитет других.

Еще один аспект альтруистического наказания – чувство удовлетворения и радости, возникающее у человека после вынесения приговора нарушителям общественных норм.

Хотя поведенческая модель и носит название "альтруистической", "жертвование собой ради общего блага" является только ее внешним признаком. Вступаясь за слабого, индивид демонстрирует собственную силу и тем самым утверждает ее в качестве новой.

Реплика: Это все примеры эгоистического альтруизма, т.е. того же эгоизма, только инверсного, именно в волчьей шкуре.

Настоящий альтруизм возможен только под воздействием высшего света исправления эгоизма, О"М, который поднимает человека, его намерения, над его Я и позволяет принимать решения независимо от себя, а руководствуясь только благом другого, по принципу "Возлюби ближнего как себя" – имеется в виду "Возлюби ближнего вместо себя". С этого уровня и начинается высший мир.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Альтруисты – эгоисты

Аномалия альтруизма

Вынужденный альтруизм эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.