Ту би-Шват – Новый год деревьев 2016, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек прорывает границы своего круга

Человеком называется не физическое тело, а желание выйти за границы этого мира и освободиться от материальных ограничений. Что же называется животным, растением (деревьями) и неживой материей относительно этого духовного человека?

Это уже не обычный неживой, растительный и животный мир, существующие относительно материального человека, а некие ступени: неживая, растительная и животная относительно духовного человека.

Мы начинаем видеть, что разница между камнем, растением, животным и человеком в этом мире определяется силой желания, имеющейся внутри каждого создания. И главное, не размер этой силы желания, а ее качество.

Ведь человек не является самым сильным созданием на земле, а посмотрите, насколько он преуспел по сравнению с остальными. Секрет его успеха в том, что он приближает к себе полезное и отдаляет вредное.

Человек видит зарождающееся состояние и может создавать долгосрочные программы. Он способен понимать происходящее за пределами его обычного круга, в то время как животное обычно не выходит за свои границы. Человек же прорывает все границы и хочет завоевать все. А если он видит нечто вредное, то умеет правильно действовать и защищать себя. 

Это человеческое стремление приближать полезное и отдалять вредное – не  чисто инстинктивное, как в животном, а растет и может быть развито человеком все больше и больше. 

Поэтому человек постоянно развивается. Это можно назвать эгоистическим развитием, согласно своему желанию жить, существовать и достигать все большего успеха, комфорта, удобства, благополучия, безопасности. Но тем не менее, эта способность дана только человеку.

В нашем мире человек включает в себя все мироздание и воздействует на него, а с другой стороны, находится под влиянием всей реальности. В итоге, он приходит к разочарованию, обнаруживая, что этот эгоистический подход не приносит ему успеха. Он вдруг видит, что эта реальность ограниченная и не может сделать его счастливым.

Человек может обеспечить себе полное материальное изобилие, но в нем вдруг прорывается новое желание, не относящееся к животной ступени и не направленное на наполнение себя всеми земными благами: пищей, семьей, деньгами, почетом, знаниями. Он хочет сбежать от этой жизни ради того, чтобы обрести жизнь вечную.

Вопрос: Дерево питается из земли, от света солнца, а что питает человека, который хочет внутренне развиваться? Что он ищет?

Ответ: Человек ищет вечность. Разница между неживым, растительным, животным и человеком в том, что человек прорывает границу жизни. Он не хочет зависеть от рамок времени, движения, пространства и мечтает вырваться за их пределы, чтобы выйти в вечное и совершенное измерение.

Наличие такой потребности в человеке дает ему огромные возможности для развития на следующей ступени, после того, как он исчерпал себя в этом мире. Имея все материальные блага, он вдруг ощущает, что у него ничего нет – к нему приходит желание с новой ступени.

Это желание исходит из более высокого уровня, соответствующего духовному человеку, стремящемуся выйти за границы и не быть привязанным к своему телу. Он не согласен стариться и умирать, а хочет постигать все больше и больше. Это приводит человека к постижению нового мира, следующей ступени развития.

Из 676-й беседы о новой жизни, 14.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ту би-Шват – Новый год деревьев 2016, ч.3

Ту би-Шват – Новый год деревьев 2016, ч.1

Полевое дерево

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.