Кошачье счастье

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое 49 нечистых врат, которые проходят перед выходом из Египта?

Ответ: Мы стараемся выйти из своего эгоизма и не можем. Делаем еще одну попытку – и вновь безуспешно. Так мы пытаемся снова и снова, пока не обнаруживаем, что нам и не хочется выходить. У нас нет для этого ни малейшей возможности и никаких сил. Состояние совершенно безнадежное.

Эгоизм, как и сегодня, завлекает нас разными глупостями, которыми мы пытаемся наполнить свою жизнь. Чем же эта жизнь отличается от жизни кота, за тем исключением, что кот чувствует себя хорошо? Вчера была ясная погода – он грелся на солнце. Есть еда – кот поел и спит, и больше его ничего не волнует.

А человеку надо в тысячу раз больше, чем коту, чтобы почувствовать себя удовлетворенным. Так кто же счастливее: человек или кот? По всей очевидности, кот счастливее. Он все время лежит на солнце, знает, что хозяин его всегда покормит, и не о чем беспокоиться.

Кот презрительно смотрит, как хозяин все время бегает, то на работу, то по тысяче других дел. Он недоумевает, зачем люди устроили себе такую беспокойную жизнь, зачем так суетятся, каждый день вертятся по одному и тому же кругу: детский сад, работа, магазин, дом, приготовил еду, поел и спать, чтобы утром начать все сначала. Разве стоит так крутиться весь год для того, чтобы один раз вырваться на неделю и поехать куда-то в отпуск.

А кот лежит целый день, вылизывает сам себя и ему хорошо. Так кто же из нас  счастливее, кто совершеннее? Разумеется, кот, а человек – это самое несчастное создание, как сказано про Эйсава: "Рука его на всех и все руки на него".

Из урока по статье Рабаша, 08.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Врата освобождения

Выход из рабства с большим приобретением

49 врат на пути к освобождению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.