"Сердце человека зло с юности"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В конце своего путешествия, пройдя всё, что только можно пройти в жизни, Соломонов "Экклезиаст" говорит: "Бога бойся, храни его заветы, потому что в этом весь человек". Что же он осознал в конце пути?

Ответ: Человек создан для реализации законов природы. Их нужно изучить и выполнить. Закон природы, как говорит Тора, прост: "Возлюби ближнего своего как самого себя".

Если ты к этому приходишь, то достигаешь счастья – просто и однозначно. Творец, т.е. природа, говорит тебе: "Я создал злое начало, и дал Тору для его исправления, свет которой возвращает к Источнику". Мы должны выполнить эту единственную формулу, и тогда всё будет в порядке.

Ведь все желания человека эгоистические: "сердце человека зло с юности", т.е. он всё хочет получить для себя. Поэтому никакая реализация этих желаний не приводит к счастью. Человек достигает счастья только при условии, что в этих желаниях находит правильное отношение к ближнему и реализует их в форме отдачи.

Эта форма отдачи называется эвель (суета) – ты сосредотачиваешься только на ней. Это предложение следует воспринимать как положительное, а не отрицательное. И тогда "всё – эвель эвелим!", то есть суета сует, но с восклицательным знаком в конце, а не с многоточием. 

Я хочу соединиться со всеми так, чтобы наполнить их желания. А они наполнят мои желания. Так взаимно мы можем "накормить" друг друга: я – тебя, а ты – меня. Но никогда никто не может наполнить сам себя.

Вопрос: Попробуем продолжить путешествие. Допустим, сегодня он это открыл. Возможно ли, что через год он оглянется назад и скажет, что счастье снова не там?

Ответ: Связываясь со всеми вместе, ты строишь общество, в котором все включены в одно целое, все наполняют всех. В этом нет ограничения – это некое бесконечное общество, подобное кругу. Этот круг никогда не кончается, в нем постоянно обновляется общее желание и наполнение.

И тогда достигается такая общая жизнь, что я выхожу из себя и чувствую всех. Я как бы расстаюсь со своим животным телом, отделяюсь от него и выхожу в дух, находящийся вне меня. Я живу внутри других и в этом чувствую бесконечную жизнь.

Тем самым я начинаю чувствовать свою жизнь в духовной, виртуальной форме, вне себя. Я выхожу в совершенно иное измерение, поднимаюсь над ощущением жизни, смерти, времени. Этим я обретаю новое психологическое состояние. К этому мы должны прийти, а потому это называется эвель – пар.

Из 187-й беседы о новой жизни, 23.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где взять время на счастье?

Бич столетия

Патент на счастливую жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.