Восприятие реальности: от древности до наших дней

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек, стремящийся к духовному постижению, начинает видеть, что весь мир – это одна система. Это постоянная, радостная работа, и к ней постепенно привыкаешь. Она становится необходимостью, потребностью. Ты уже существуешь именно на этом уровне.

А остальные уровни - очень плоские, одномерные, на них уже невозможно думать по-прежнему. Человек начинает привыкать думать в n-мерном пространстве, которое сжимается в одну единую силу, цель, и поэтому здесь совсем не сложно ощущать весь мир связанным с единой целью, с единой мыслью, с единой силой.  Вплоть до того, что ты смотришь на звёздное небо и видишь, что связывает все звезды.

Здесь возникают очень интересные вопросы: "Как древние астрологи связывали звезды в созвездия?". Ведь если я смотрю на звезды, то не могу связать их во все эти знаки зодиака - Орион, Большая Медведица и прочие. У меня нет такой буйной фантазии как у древних греков или астрологов Вавилона, т.к. звезды находятся далеко друг от друга и в разных плоскостях.

Скажем, одна звезда на сотни миллионов лет ближе к Земле, а другая – на миллионы лет дальше. Но они видели их связанными друг с другом как на одной плоскости. Что это: просто примитивные представления? Наведённая фантазия людей? Где там медведица: четыре-пять звёзд, образующих квадратик с хвостиком? Как можно это вообразить?! 

Получается очень интересная вещь: мысль, которая связывает звезды в знаки зодиака, начинает постигаться человеком своим влиянием на него.

У древних звездочетов было ощущение связности этих звёзд. Вследствие развития эгоизма мы сейчас оторвались от всей Вселенной, от восприятия её как единого целого, а у них было ощущение относительной связанности, потому что они воспринимали это как сонм богов, высших сил, влияющих на них. И не от того, что они были маленькие или примитивные – это просто не искореженное, не огрубленное восприятие человека, без большого количества фильтров как у нас. То есть у них было гораздо большее ощущение света.

Но сейчас, если мы начнём исправлять свой эгоизм, то ощутим свет во много раз больше, ведь мы намного грубее их.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Восприятие реальности: сон или явь?

Постижение реальности: от Ньютона – до каббалы

Реальность восприятия (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.