К интегральности – естественным путем

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловеческое общество – одно из многочисленных творений природы, которое появилось и развивается по тем же законам, что и остальные группы неживой, растительной или животной природы.

Мы живем в этой природе, но не знаем законов, по которым развиваемся. Необходимо понять, что природа движет нас к интегральности, и это проявляется в нашем нынешнем всеобщем глобальном, интегральном кризисе. Поэтому нам нужно объединиться, ведь человеческое сообщество тоже должно быть интегральным.

Нам неизвестно, как будет выглядеть эта интегральность, потому что ее можно изучить только лишь из практики, пытаясь создать из себя нечто гомогенное, гармоничное, объединенное, взаимодополняющее – гармонию. Хотя все мы разные, мы ни в коем случае не пытаемся никого ломать. Всё должно сосуществовать вместе как в гармонии, в аккорде, и тогда лишь получается правильное состояние, структура. Созданные разными, мы в итоге должны разумно прийти к гармонии. 

Поэтому невозможно заказывать наперед какие бы то ни было формы будущего общества. Это не то, к чему принуждали всех коммунисты, или выдумывали утописты, сидя в своей келье.

Мы не можем брать пример с древних сообществ, которые в силу естественной природы представляли собой коммуну, где всё было общим.

Мы не можем брать пример с колхозов и кибуцев, потому что всё это – искусственные образования, которые создавались либо под воздействием приказа свыше, либо под воздействием исторической, общественной или политической необходимости, направленной на то, чтобы просуществовать, обороняться, укрепиться на каком-то клочке земли. Все эти примеры – абсолютно искусственные.

В народе существует тяга к натуральному хозяйству, к уравниловке. Но в интегральном обществе подобных искусственных движений быть не может, хотя оно предполагает более-менее равный уровень сосуществования, потребностей, условий.

Но это, опять-таки, зависит от народа, от его ментальности, привычек и вековых традиций. И здесь мы ни в коем случае не должны вмешиваться и навязывать, чтобы все осуществлялось по принципу "национальному по форме и социалистическому по содержанию", как это было в России, когда в Москве устраивались декады искусства союзных республик.

Не обращая внимания ни на что, мы должны идти только к тому, чтобы изменить себя. Когда мы начнем изменять себя и четко ощущать в себе не благородные порывы к самопожертвованию во имя коммуны, а почувствуем, что это стало нашей второй природой, образом жизни, образом действий и мыслей, тогда мы в соответствии с этим будем строить новое общество, его новую форму естественным путем. И тогда это будет верно. 

Но каждый раз это будет меняться. Мы будем прогрессировать в этой интегральности.

Каким образом мы будем в ней плыть, я не знаю. Но главное, чтобы мы, люди, всегда менялись и естественным путем строили под себя подходящее сообщество, его новую форму. Такое непосредственное изменение, трансформация определяется именно нашим внутренним изменением, и никак иначе.

Поэтому интегральное воспитание и его четкие окончательные результаты, подтверждающие правильность наших действий, – залог всеобщего успеха.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 28.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выигрыш интегрального общения

Уроки общих трапез

Общество – единый духовный организм

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.