Выигрыш интегрального общения

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня, по подсчетам экономистов, социологов, экологов и других ученых, всё население Земли можно разместить на площади какой-либо области или американского штата и прокормить его за счет той же области или одного соседнего штата. Иными словами, для того чтобы разместить людей и прокормить их, не требуется огромной площади земли.

Нет проблемы и в недостатке ресурсов, потому что люди, начинающие заниматься интегральным объединением, не чувствуют потребностей, превышающих рациональные.

Хотя рациональные потребности у каждого разные, они не должны быть сверхпотребностями. Человеку достаточно нормального достойного существования, в первую очередь, в рамках семьи, затем в рамках общества, государства и мира. Поэтому вполне естественно, что сам мир заставляет нас идти на сжатие наших сегодняшних совершенно невероятных, неразумных потребностей и всего того, что предлагается нам в супермаркетах. 

К этому мы должны прийти осознанно. Ведь нам совсем не нужно 200 сортов сыра и 300 сортов колбасы, которые производятся и навязываются нам только потому, что кто-то хочет на этом заработать. Из этого и получается сегодняшнее многообразие.

Человеку нужна просто нормальная здоровая пища в соответствии с тем, к чему он привык. Но переход к интегральности должен происходить естественным путем. Практика показывает, что как только мы начинаем заниматься интегральным воспитанием, у людей отпадает необходимость в каких-либо излишествах. Они не чувствуют в них потребности и сразу же становятся к ним равнодушны. Поэтому мы будем покупать и заказывать в супермаркетах только то, что нам нужно.

Возникнет потребность в общих трапезах, ведь это очень выгодно не только экономически (общие обеды стоят во много раз дешевле), но и морально – собирается приятная компания: мужья, жены, дети. Дети берут пример с родителей, воспитываются рядом с ними. То есть возникает такая непосредственная обстановка, которая исходит только лишь из интегрального воспитания, как его следствие и не иначе. Люди чувствуют выигрыш в общении, – экономический и воспитательный выигрыш для себя и для детей, и в итоге приходят к групповым или даже более расширенным сообществам.

Мы видим тяготение к этому, но никогда и никак не настаиваем на этом. Это должно быть принято естественным образом.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 28.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

К интегральности – естественным путем

Уроки общих трапез

Освобождение от излишеств

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.