Взгляд на мир сквозь очки интегральности

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Допустим, на занятиях в группе по интегральному обучению вместе с нами окажется вор или доносчик. Согласно методике мы должны приподняться над собой и оценивать другого так, как он оценивает себя. Но себя человек всегда оправдает. И если мы попытаемся оправдать его поведение, то потеряем всякие нравственные ориентиры, а их нельзя разрушать, не создав новые.

Ответ: Я не разрушаю нравственные ориентиры, а учусь подниматься на следующую ступень своего развития, когда "мы" для меня будет важнее, чем "я".

Как же мне взаимодействовать со всем человечеством, если оно всегда представляется мне хуже меня: этот - дурак, а тот – умнее меня, но зато не успешен в чем-то другом и т.д. Как же мне тогда относиться ко всем интегрально, если я не буду сейчас учиться оправдывать их? Учиться! Я не говорю о том, что я их уже оправдываю. Нет. 

Цель наших семинаров – создать в себе интегральный орган восприятия мира. Тогда я увижу мир другим, его интегральную взаимосвязь, сеть. Все это будет внутри меня. Я вдруг смогу, глядя на мир, сказать: "О! Вот так-то надо сделать!". Изнутри себя – мне не будет сложно.  

Попробуйте сейчас составить программу распределения продовольствия во всем мире. Допустим, вам дали карты в руки: в мире столько-то продовольствия, которое находится в таких-то местах. Перераспределите их так, чтобы всем было хорошо. Вы разорветесь, вам не хватит ни человеческих, ни компьютерных ресурсов, чтобы сделать это.

А исходя из интегрального восприятия мира, для вас это будет естественно, как для матери, которая знает: это мне надо приготовить для маленького ребенка, а это для мужа и т.д. И всё готово! Почему? – Она их чувствует. Это ее часть. Это находится в ней. Но если нам понадобится сделать что-то для чужих людей – тут уже возникают огромные проблемы. А если для всего мира – тем более.

Поэтому мне важно выйти из себя. Я тренирую себя на других. Чем они кажутся мне глупее, чем их точка зрения противоположнее моей, тем больше я могу выйти из себя, подняться над собой во временном согласии с ними.

Вопрос: Чем заканчивается это временное согласие?

Ответ: Тем, что я создаю новый интегральный орган восприятия. Я начинаю понимать всех остальных людей, и из всей складывающейся, рождающейся во мне системы я начинаю видеть, каким образом можно взаимодействовать со всем миром.  Я не собираюсь никого исправлять – эгоизм неисправим.

А остальные, участвуя вместе со мной, проходят, естественно,  тот же этап. Но мы не исправляем друг друга! Мы поднимаемся на следующий уровень.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 27.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эйнштейну и не снилось

Индивидуальность – во включении во всех

Личность, которой не было в природе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.