Индивидуальность – во включении во всех

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как совмещается или противостоит новый интегральный орган восприятия, новый пласт моей психики, моему субъектному "я", моей индивидуальности?

Ответ: Ваша индивидуальность находится под вашим "мы". Вы ни в коем случае не давите на свое "я".

Дело в том, что ваше "я" все время растет в том смысле, что вы реализуете себя через "мы". Включаясь в общий орган всего желания и всей мысли человечества, вы начинаете "разбухать", расширяться.

Ваши расширяющиеся ощущения и сознание как бы покрывают всё человечество. Так же как беременная женщина, внутри которой находится плод, вы почувствуете включающим в себя абсолютно все человечество. Это – настоящая реализация вашего "я".

Ваше включение во всех – это и есть ваша индивидуальность. Допустим, индивидуальность женщины в семье выражается в том, что она всех держит, обслуживает, заботится обо всех, она для семьи – всё.

Иначе ваша индивидуальность будет выражаться в эгоизме, в индивидуализме, в отсечении от всех. Этому уже нет места в нашем мире, мы выходим на следующий уровень.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 27.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взгляд на мир сквозь очки интегральности

Личность, которой не было в природе

Эйнштейну и не снилось

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.