Эйнштейну и не снилось

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как в интегральном обществе достигается сохранение индивидуальности?

Ответ: Эгоизм не умирает, он все время подпитывает "мы", и ваше "мы" постоянно растет. Тогда вы и обнаружите, что ваш эгоизм продолжает расти.

В итоге общего эгоистического развития в течение тысяч лет мы вышли на определенный уровень насыщения и закруглились. И вот мы уже общество, которое не хочет ни о чем думать; общество, где властвуют наркотики и развлечения, и ничего нам больше не надо.

Как только вы начинаете ощущать интегральное общество, включаться в него, возникает новый вид эгоизма – "круглый" эгоизм, который развивается от того, что ваш индивидуальный эгоизм подталкивает его наверх, на следующий уровень.

Сегодня многие ощущают утрату своей индивидуальности, потому что природа ее аннулирует, и в итоге получается, что люди растеряны, не знают, кто я, что я, для чего и зачем. Сегодня они уже не могут себя реализовать, как это было в прошлом, до закругления эгоизма – сегодня им не в чем себя реализовывать. 

Поэтому поколение последних 40-50 лет считается потерянным поколением. Оно называется так, потому что эгоизм не развивается – люди не испытывают необходимости заводить семью, рожать детей. Зачем мне куда-то стремиться, строить какие-то планы, осваивать другие планеты – что там есть? Пропало желание, эгоизм перестал развиваться, он стал круглым. 

Начните адаптировать себя в этой новой форме эгоизма – и вы увидите, как он станет расти в вас, но в круглой форме, т.е. круг начнет расширяться или подниматься. Это следующий наш этап. Иными словами, форма эгоизма стала другой – глобальной, интегральной, но дальнейший рост будет продолжаться, и он будет прекрасным.

Мы начнем видеть в природе совершенно новые силы, новые взаимосвязи, постигать природу, и вдруг обнаружим такие поля, такие законы, такие формы, которые Эйнштейну даже не снились.

Через новый аппарат чувства и разума человек начнет ощущать всю природу холистически, видеть ее во всем многообразии, ощущать в ней управляющие всем силы, т.е. ту сеть сил, которую обнаружит через себя. Ведь внутри себя он создаст ее аналог общей природе, начнет проникать во все ее слои. Это совершенно новая наука, о которой немного пишут сейчас, как о следующем внутреннем этапе развития. 

А дальше человечество раскроет для себя этот этап развития. И когда оно начнет альтруистически развиваться, все больше укрепляя взаимосвязь между собой, внутри которой происходит постепенное объединение, взаимопроникновение, понимание, продолжающееся до тех пор, пока эта общая сеть взаимосвязи не превратится в абсолютно аналоговую связь, – тогда мы потеряем чувство времени.

Это выход в силовое пространство – туда, где существуют разум и чувства, а материи нет. Она и сейчас ощущается нами только в наших эгоистических органах восприятия. Как только эгоизм полностью перейдет в альтруизм, в полную взаимосвязь между нами, исчезнет ощущение существования материи.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 27.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взгляд на мир сквозь очки интегральности

Личность, которой не было в природе

Индивидуальность – во включении во всех

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.