Готовность к контакту со всем миром

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Истории известны появления новых типов людей. Например, в осевое время появился так называемый логоцентрик, который представлял религии зороастризма или христианства. Эти люди тут же сбивались в группы. В чем же отличие групповой методики в интегральном обучении?

Ответ:  В интегральном обучении группы людей – не замкнутые, они не уходят внутрь себя, в какую-то нишу.

Человека невозможно изменить просто так – только под влиянием окружающей среды. Поэтому окружающая среда должна быть более-менее воспринимаемой им, а это не более десятка человек. Так мы устроены – десять пальцев и не больше. Это первое.

Во-вторых, мне надо обязательно найти с остальными членами группы такой контакт, когда я в них растворяюсь, когда все мы – десять человек – начинаем ощущать абсолютно общее желание и общий разум. Это невозможно в большом коллективе.

Поэтому в соответствии с природой, самое оптимальное количество – это десять участников.

Но после того как во мне таким образом создается интегральный орган восприятия, я начинаю понимать, что значит выйти из себя и ощутить мир вне себя. Я не чувствую себя, а чувствую всех! Здесь совершенно иная психология и взаимодействие между людьми, отличающиеся от предыдущих.

Когда у меня появляется такое восприятие, я готов к контакту со всем миром.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 27.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

От группы к группе

Интегральное воспитание ни с чем не спутаешь

Новый человек "рождается" из игры

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.