Новый человек "рождается" из игры

конгресс, группаЧеловек может преобразиться только в группе. Мы такими созданы! В группе из десяти человек нужно создать интегральное мини-общество, в котором будут все те законы, которые должны быть во всем человечестве, и обыгрывать их, играть в них.

Мы все вырастаем из игры и упражнений: лабораторные работы, упражнения в школе, в институте – везде! Только на них вырастает человек! А иначе природа даст нам такие упражнения, которые мы будем вынуждены выполнять, но уже другой ценой.

В обучении по интегральной методике мы создаем человеку такой инкубатор, такую теплицу, где он очень быстро овладевает этим. Он сам строит интегральное общество: обсуждает, видит недостатки и преимущества, выявляет, что здесь можно вобрать от остальных, каким образом соединиться с ними. Эта методика осваивается очень быстро, тем более, когда она осуществляется во взаимодействии между людьми. Это единственная методика в мире, где ты зависишь от других, где все зависят друг от друга, и вы плывете вместе с этим течением. Это потрясающее состояние!  

И людей к этому тянет. Они вдруг начинают чувствовать, что каждый раз поднимаются над собой. Они начинают видеть мир сквозным, широким, интегральным. Видеть мир интегральным – это значит понимать, как всё взаимосвязано; как всё происходящее имеет свою причину, следствие; что вызвало это явление и как оно порождает другие явления; каким образом я нахожусь в этой сети и участвую в ней.

На самом деле это и есть раскрытие мира, его тонких структур, его взаимосвязей, сил управления. Человек, входя в это раскрытие, чувствует, что это не просто захватывающая игра, – он вдруг начинает ощущать: "Вот это жизнь! Я все больше и больше понимаю, как всё работает. И я в этом участвую!".

Игра – это необходимый элемент развития, придуманный не только для маленьких детей. Из этого и рождается новый человек.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 27.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

От группы к группе

Готовность к контакту со всем миром

Интегральное воспитание ни с чем не спутаешь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.