Групповые эффекты

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Ю. Плaтoнoв, д.п.н., проф. С-П. ун-та): Люди реагируют на окружающих разными гранями своей психики. Какое влияние оказывает на мысли, чувства и поведение действительное, воображаемое или предполагаемое присутствие других? Реакция человека на присутствие других проявляется в виде самых разнообразных эффектов.

Групповые эффекты – это механизмы функционирования группы, посредством которых достигаются групповые состояния. Они обеспечивают интеграцию индивидуальных действий в совместной групповой деятельности и общении.

Эффект социальной фасилитации – усиление доминантных реакций в присутствии других, присутствие других побуждает людей к более энергичным действиям. 

Эффект принадлежности к группе – если человек отождествляет себя с группой, он стремится оценить ее положительно, поднимая таким образом статус группы и собственную самооценку.

Эффект Рингельмана – по мере увеличения количества членов, в группе происходит уменьшение среднего индивидуального вклада в общегрупповую работу. Коллективная работоспособность группы не превышает половины от суммы работоспособности ее членов, т. е. члены группы менее мотивированы и прилагают меньше усилий при выполнении совместных действий, чем при выполнении индивидуальных действий.

Эффект синергии – это прибавочная интеллектуальная энергия, которая возникает при объединении людей в целостную группу и выражается в групповом результате, который превышает сумму индивидуальных результатов, 1+1>2. Группа по успешности в работе может превосходить индивидуальную успешность отдельных людей. Это проявляется не только в интеллектуальной сфере, но и в повышении наблюдательности людей в группе, точности их восприятия и оценок, объеме памяти и внимания, эффективности решения сравнительно простых задач, не требующих сложного и согласованного взаимодействия.

Эффект группомыслия – это способ мышления, приобретаемый людьми в ситуации, когда поиск согласия становится настолько доминирующим в сплоченной группе, что начинает пересиливать реалистическую оценку возможных альтернативных действий. Возникает в ситуации, когда критерием истинности служит сплоченное мнение группы, которое противопоставляется мнению отдельного человека.

Эффект моды (подражания) – один из основных механизмов групповой интеграции. В процессе группового взаимодействия члены группы вырабатывают общие эталоны, стереотипы поведения, следование которым подчеркивает и укрепляет их членство в группе.

Эффект волны – распространение в группе идей, целей, норм и ценностей. Новая идея зарождается в голове одного человека, он делится ею со своим окружением, которое обсуждает, корректирует, дополняет и развивает предложенную идею. Затем идея распространяется и среди других членов группы, осуществляется ее групповая сценка и обсуждение. Как камешек, брошенный в воду, идея распространяется и охватывает все большее число людей. Волновой эффект возможен только тогда, когда новая идея отвечает потребностям и интересам людей, а не противоречит им.

Эффект МЫ и ОНИ – чувство принадлежности к определенной группе людей (эффект МЫ) и, соответственно, чувство отстраненности от других, размежевания с другими группами (эффект ОНИ). Эффект принадлежности к группе включает два более частных эффекта – эффект сопричастности и эффект эмоциональной поддержки.

Эффект сопричастности выражается в том, что член группы ощущает себя сопричастным проблемам, делам, успехам и неудачам той группы, к которой он реально принадлежит или субъективно причисляет себя. На основе эффекта сопричастности формируется чувство ответственности за результаты деятельности группы.

Эффект эмоциональной поддержки проявляется в том, что член группы ожидает эмоциональной поддержки, сочувствия, сопереживания, помощи со стороны остальных членов группы. Он предполагает также не только эмоциональную, но и реальную поддержку действиями других членов группы.

Эффект МЫ оказывается эффективным психологическим механизмом функционирования группы. Гиперболизация чувства МЫ может привести группу к переоценке своих возможностей и достоинств, к отрыву от других групп, к групповому эгоизму. В то же время, недостаточное развитие чувства МЫ, приводит к потере ценностно-ориентированного единства группы.

Реплика: Все эти и прочие эффекты полностью присутствуют в каббалистической группе, но все вместе они интегрируются в общность единого целого и в таком случае заменяются с я эгоистического на эгоистическое мы, в котором под воздействием О"М возникает МЫ альтруистическое, переходящее в одно общее Я.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разноголосая гармония

Обновление психологии человека

Общее "Я", рожденное в единстве

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.