Создать интегральный образ человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем отличается эгоизм, проявляющийся между членами интегральной группы, от животного эгоизма?

Ответ: Это эгоизм совершенно нового уровня. Он возникает только в тех и в той мере, в которой человек устремляется к интеграции.

Это как новое тело, которое вы собираетесь сейчас создать. Кстати, его создаете именно вы, а не кто-то другой. Склеивая из маленьких эгоистических клеток новое тело, вы начинаете чувствовать, насколько эти элементы находятся в противодействии между собой, в противоборстве, в противоречии – и это действительно так в нашем теле.

Если мы возьмем тот же атом – разве плюс и минус не противоположны друг другу? И в то же время без их союза не было бы элемента, из которого создана вся материя. Из борьбы и объединения противоположностей мы и начинаем все постигать.  

Мы сами своими усилиями, положительными и отрицательными свойствами, одинаково проявляющимися в нас, создаем, творим этот образ, эту интегральную систему, которая называется "человек". Мы положительно устремляемся к связи между нами, а получаем отрицательную отдачу – разъединение. И снова с этим разъединением устремляемся к объединению на следующем уровне, и снова отталкиваемся друг от друга с новым эгоизмом. И так каждый раз поднимаемся на новую и новую интеграцию. 

А кто же здесь человек? Человек – это тот, кто соединяет две противоположные силы природы вместе. Эти две силы – они не наши. Мы наблюдаем их издали: сейчас я ненавижу других – устремляюсь к любви к ним; объединяюсь с ними – отталкиваюсь от них. Во мне действуют две силы природы. Я сам по себе – нейтральный элемент, который, используя их как две вожжи или как две противоположные силы, плюс и минус, строит духовное человеческое тело. Это тело, в котором сосуществуют, как в диполе, эгоизм и альтруизм, взаимно поддерживая друг друга.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 26.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эгоизм нового типа

Эгоизм – сила противодействия объединению

Созидательный материал – наш эгоизм

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.