О женских претензиях

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В семье часто бывает так, что у жены накапливается к мужу больше претензий, чем у него к ней…

Ответ: Так бывает всегда, ведь женская природа характеризуется именно ощущением ненаполненного желания. В этом супруги не должны искать равновесия. Что идет от природы, то не порицается и не восхваляется. Безусловно, женщина испытывает намного бóльшую неудовлетворенность. 90% претензий идет от нее, тогда как мужчина обычно ограничивается простой формулировкой: "Оставь меня в покое".

Так мы устроены, и именно с такими свойствами мы должны дополнять друг друга. Отсюда становится понятно, что на мужчину и на женщину возложена работа разных видов.

Какую лепту должен вносить мужчина? Ведь женщина готова делать для него всё, поддерживать связь, обеспечивать необходимое – лишь бы он уделял ей внимание. В конечном счете, такова женская природа. Соответственно, от мужчины требуется постоянно проявлять естественное, неподдельное отношение, проникнутое теплотой и заботой. Для мужчины эта работа тяжела, а для женщины относительно легка. Ведь когда он проявляет к ней внимание, у нее появляется "горючее" для любых усилий.

Таким образом, мужчина должен выражать доброе отношение, и это ему трудно – а женщина должна переделывать множество дел, и ей легко, если она чувствует это отношение с его стороны.

Таковы следствия духовных корней, и ничего тут не поделаешь…

Из 35-й беседы о новой жизни, 16.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Модель семейных отношений

Адаптер семейных отношений

Семейный совет: разбор полетов при свечах

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.