Кого куда тянет?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В интегральном обучении есть два типа игры: для людей, у которых есть точка в сердце, т.е. стремление к исправлению, и для тех, у кого ее нет. Это будут разные игры? Почему?

Ответ: Все зависит от того, кого куда тянет. Причем те люди, которые стремятся только к общему согласию, к общему объединению, чтобы их жизнь была в гармонии с природой, и больше ничего, не почувствуют никакого желания подняться на другой уровень.

Есть такие фантазеры: "Это для меня слишком непонятно, а это – очень  просто… Я чувствую себя здесь комфортно, не надо мне больше никуда уходить", – так каждый человек в нашей жизни. Почему один хочет быть слесарем, а другой – академиком? Потому что каждый чувствует себя комфортно на своем уровне и не завидует другому. Скажите какому-нибудь слесарю:

– Ну-ка давай, с завтрашнего дня мы оформим  тебя академиком.

– Да вы что?! Там надо учиться, думать головой, а я привык работать руками.

То же самое и здесь.

Так что, в этом не будет никаких противоречий. Я думаю, что таких уровней будет много, допустим, как в школе, – и так человечество будет карабкаться вверх.

Мне кажется, что это произойдет очень быстро, поскольку у масс накопилось достаточно отторжения от сегодняшнего состояния, а у науки накоплено достаточно материала для того, чтобы показать это следующее состояние – необходимость интегрального объединения. Как только удастся соединить вместе страдания народов с тем решением, которое предлагает наука, тогда мы, в общем-то, и вызовем взрыв решения проблемы, ее осознания.

Проблема в том, что сильные мира сего не очень-то заинтересованы в этом, потому что народ просто уйдет из-под их власти, ведь людям, которые объединяются, чувствуют себя комфортно, прекрасно, не нужно быть ни под кем, и ни под чем, - они свободны. То есть, проблема в том, чтобы дать человеку ощущение свободы от себя и от других.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 10.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прекрасная игра

Воображаем следующую ступень

Каждому – свое

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.