Чем хорош эгоизм?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем хорош эгоизм и как его использовать на благо?

Ответ: Эгоизм хорош тем, что это единственная имеющаяся у нас энергия. Это то, что подталкивает нас вперед, растит нас. Это то, что в течение эволюции всё время поднимало нас от животного уровня к нынешнему.

А сегодня мы находимся в такой точке конвергенции, когда мы, в общем-то, меняемся. Мы начинаем понимать, что эгоизм в прошлом виде, в котором мы его применяли, себя отжил. Мы не можем больше с ним работать, вот он и показывает нам сегодняшний кризис.

Это кризис бывшего эгоизма, когда мы им пользовались, и казалось, что всё хорошо, всё нормально, и можно так продолжать до бесконечности. Но вдруг обнаружилось, что он замкнулся, свернул нас в одну единую систему – полную взаимозависимость.

А если мы полностью зависим друг от друга, как же мы можем использовать свой эгоизм? Мы постепенно становимся, как одна семья, где  все зависимы друг от друга, и я уже должен использовать свой эгоизм, принимая во внимание мою зависимость от всех остальных. Значит, в таком виде я должен его использовать по-другому, то есть уже интегрально – в соответствии с эгоизмом всех остальных.

Получается, что мы должны начинать использовать наш общий эгоизм: складывать его вместе и приподниматься над ним, чтобы наша общность, связь, поддержка были выше, чем наш личный эгоизм, – делать его общим, общественным, групповым.

То есть у нашей группы должна быть какая-то общая цель, и эту общую цель мы должны достигать, подталкиваясь к ней каждый своим индивидуальным эгоизмом. Тогда мы всегда будем нацелены на общую цель, на общую связь, и в итоге начнем измерять свой успех мерой нашего соединения. Это очень важно. Поэтому эгоизм не отменяется, а просто используется таким образом, каким сегодня он и проявляется в человечестве, то есть интегральным.

Из виртуального урока, 21.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желательная цель

Интегральное обучение и другие методики

За пределы эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.