А ты уже устремился к интеграции?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое отрицательное объединение, отрицательная форма связи?

Ответ: Отрицательное объединение – это когда мы не находимся в той мере взаимосвязи, которую должны были бы уже соблюдать согласно нашему развитию.

Допустим, по своему развитию мы достигли десятилетнего уровня (так же как у детей). Дети в таком возрасте обязаны определенным образом вести себя дома, в школе, на улице, в играх и т.д. Этим мы проверяем уровень развития ребенка, чему он соответствует.

Природа ставит нам такие же условия: насколько ты сегодня уже интегрален в соответствии с теми условиями, которые единственная, единая управляющая сила мира раскрывает перед тобой, раскрывает нас самих в себе. Исходя из этого, необходимо понять, насколько мы уже должны устремляться к интеграции.

Откуда мы можем все это измерить? Из тех проблем, которые мы испытываем по сравнению с комфортным существованием. И не надо ничего большего. Если бы мы  видели все проблемы, как исходящие от нашей нестыковки, и начали бы думать, как должны состыковаться, чтобы решить все эти проблемы, мы бы увидели, что находимся в страшно запутанном состоянии, не можем ничего определить, у нас закрываются глаза, бессильно опускаются руки, и мы ничего не можем сделать.

Тогда бы мы обратились к единой и единственной силе природы, которая и создает всю эту картину, ее непрерывное движение. Мы вынуждены были бы обратиться к ней для самоисправления, для объединения, чтобы научиться, увидеть на самом деле, каким образом соответствовать друг другу.

Именно интегральное воспитание и раскрывает нам, каким образом мы можем начинать это делать, причем оно действует по очень простым законам, которые сегодня уже начинают проявляться, раскрываться в человеческом обществе.

Из передачи "Построение социального окружения", 25.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы зубья шестеренок не скрипели и не ломались

Выбор за человечеством

Признаки движения к интеграции

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.