Любовь и ненависть под микроскопом

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование (Г.Симкин, д.б.н., МГУ): В лице ребенка есть миллионы черт папы и мамы, но каждый видит только симпатичные ему особенности лица. Это механизм сохранения вида. Природа заложила в человеке влечение к особям противоположного пола на генном уровне. Поэтому в браках, заключенных без любви, не бывает полноценного потомства.

Почему люди влюбляются друг в друга? - Природа не знает эмоций, она практична и перед каждым видом ставит главную задачу: выжить, т.е. приспосабливаться ко всем изменениям окружающей среды, передавая новые полезные свойства последующим поколениям. Молодое поколение должно быть максимально жизнеспособным – а это зависит от подбора родителей. Их хорошее здоровье – вовсе не главное условие. Главное – они должны подходить на генном уровне.

Природа вынесла признаки генной совместимости на поверхность – это комплекс особенностей данного человека: черты лица, строение фигуры, жест руки, тембр голоса – множество сигналов, действующих на подсознательном уровне, и свидетельствующих "это мой партнер". Они и обеспечивают браки по любви. Ведь любовь – это природный механизм влечения друг к другу комплиментарных партнеров.

Потом может оказаться, что партнеры не подходят друг другу по другим необходимым для совместной счастливой жизни параметрам – характеру, интеллекту, социальным установкам (приобретенным параметрам). Наступает разочарование, и брак распадается. Но дело сделано, потомство появилось, а для природы все остальное не имеет значения.

Мы сканируем облик партнера, выбирая из него комплиментарные нам особенности. Так мы выбираем друзей и тех, от которых надо держаться подальше. Также возникает привязанность к определенным животным.
Реплика: Все происходит по Главному Закону Природы – Закону Подобия Свойств, все элементы природы в соответствии с этим Законом, стремятся к подобию Творцу, к слиянию с Ним.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Биологическая совместимость

В любви притягиваются подобные

Противоположности не притягиваются

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.