Корень всех болезней

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему природа устроила так, что мы заражаемся болезнями друг от друга?

Ответ: Мы заражаемся не только болезнями, а многими вещами. Таково материальное выражение неупорядоченной связи между нами. Мы передаем друг другу "духовные вирусы" – плохие мысли, неправильные воздействия – и, как следствие, сталкиваемся с вирусами материальными. Я не читаю мораль – действительно, всё проистекает из высших систем. Ну а в низших системах нет свободы воли и возможности осуществлять что-то самостоятельно – они просто задействуются свыше.

Следовательно, мы должны подняться туда, где у нас появляется свобода выбора, и сделать этот уровень отправной точкой, чтобы с него устремляться наверх, а не вниз. Ведь вниз процессы "стекают" сами, согласно нашему выбору – на благо или на беду, в зависимости от успеха или неудачи.

Если мы неверно действуем на уровне системы, которая предоставляет нам возможность свободного выбора для объединения друг с другом и с Природой, тогда изъян обязательно проникает во все системы, лежащие ниже. И не все ли равно, как это проявится: в эпидемиях, в сердечно-сосудистых заболеваниях, в цунами или как-то еще? Можно, конечно, изучить эти механизмы в попытке спрогнозировать последующие события. Но меня сейчас интересует совсем другое – как предотвратить проблемы? А предотвратить их можно только с уровня принятия решений, где я обретаю способность влиять на события, а также с более высоких ступеней. По меньшей мере, мне надо подняться на "пороговую" высоту, чтобы обрести свободу воли. 

Вот и выходит, что в наши интегральные, глобальные времена, когда все мы зависим друг от друга и погружаемся в мировой кризис, нет смысла заниматься частными следствиями перед лицом всеобщей беды.

Разумеется, люди озабочены своими недугами – поскольку не понимают, где лежит ключ к исцелению. Каждый задается вопросами: "Как мне вылечиться? Как защититься от инфекций?" И ответ таков: "Вы не можете обеспечить свою безопасность, уберечься от болезней, избавиться от них или предотвратить их, если не находитесь на том уровне, откуда они проистекают".

Да, у нас есть медицина, но она лишь пытается "заклеивать дыры заплатками". Это не решение, потому что нам постоянно требуются новые заплатки, да и старые держат всё хуже. А между тем, проблему можно и нужно предотвратить в ее источнике.

Человек не хочет слышать об этом, он выкладывает всё больше денег на лечение, сидит на больничных, мается в больницах, доставляет страдания себе и близким… Зачем нам и дальше развивать этот чудовищный медицинский "маховик", если мы видим, что, несмотря на все усилия, болезней становится всё больше? К тому же они словно "модернизируются" – для того чтобы страдания в итоге побудили нас позаботиться о главной системе, в которой мы ошибаемся, вызывая зло и вред.

Наши болезни – суть неизбежные, "автоматические" следствия этой проблемы. И потому нам не стоит заниматься ими в отрыве от истинной причины. Пора подняться на ту ступень, где мы "вырвем их с корнем".

Из 81-й беседы о новой жизни, 10.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем нужны микробы?

Интегральность лечит

Можно жить, не болея?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.