Невыносимая потеря

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Будучи на экскурсии в Петербурге я узнал, что из тринадцати детей царя Петра Первого двенадцать не дожили до зрелости. Тем не менее, он как-то справлялся с этими состояниями. В наше время, если люди теряют ребенка, то многие готовы просто покончить с собой. Почему современный человек не в состоянии выдержать обычных, нормальных испытаний судьбы?

Ответ: Ребенок – это огромная система удовольствия для человека. Это – его продолжение, что-то очень близкое ему, родное, то, что он постоянно внутри себя держит, согревает, направляет вперед – он видит, ради чего стоит жить. Забота о ребенке дает человеку очень много добрых ощущений, вливает в него огромное количество внешних и внутренних сил. Поэтому потеря ребенка выливается в большие страдания.

Какая, в принципе, разница, сейчас он умер или умрет через 50-60 лет? В общем-то, нам понятно, что есть какая-то воля свыше, некий злой рок. Но человек не может с этим свыкнуться, он не в состоянии это пережить.

Выход только один: вывести его на внешнее поле, то есть на благожелательность и отдачу в более широкий круг, который его поддержит. Зачастую такие люди начинают заниматься благотворительностью, взаимопомощью, отдачей и т.д. То есть они начинают искать: на кого же я могу перенести свою любовь, всё то, что я испытывал к детям.

Им надо помочь найти этот объект, это занятие, чтобы они смогли таким образом себя оживить.

Из передачи "Построение социального окружения", 24.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Между жестокостью и милосердием

К новому миру через интегральное взаимодействие

Человек без общения, как рыба без воды

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.