Мозг как верховный координатор

каббалист Михаэль ЛайтманНаш мозг, наш разум может функционировать исправно, только если он ощущает более высокую систему, с которой ему надо поддерживать взаимоотношения: обслуживать ее и получать от нее команды.

Каждый человек, как "клетка" общего организма, должен поддерживать целостную связь со всеми другими и с Природой. В идеале, разум должен знать, в чем заключается его личная роль в общей системе. Он должен познать эту систему – в том, что касается его самого, – благодаря чему научится действовать так, чтобы поддерживать в исправности свою часть и служить целому.

Тогда мозг начнет правильно приводить в действие тело, включая все его органы: сердце, нервную, лимфатическую, кровеносную систему и пр. Весь организм будет задействован в соответствии с тем, какой должна быть его полноценная связь с общей системой.

Таким образом, в своем физическом, и тем более, душевном или духовном здоровье мы абсолютно связаны с другими и со всей Вселенной. По сути, все системы взаимосвязаны. Однако наш эгоизм вносит в них изъян – на всех уровнях и во всех срезах. Вот и выходит, что, исправляя свое отношение к другим, человек тем самым инициирует глобальное изменение своих систем. Однако видим мы это не сразу, поскольку зависим друг от друга. Пока все мы не исправимся, невозможно говорить о подобном исцелении для кого-то в отдельности.

Аналогично этому, все наши болезни тоже вызываются неправильными командами, неверными сигналами, идущими от мозга. Он действительно – глава всего, хотя на самом деле является лишь "координатором" между нами и общей системой. Он и сам действует сообразно с командами этой системы и управляет телом в соответствии с общей внешней необходимостью. 

Ведь, хотим мы того или нет, каждый из нас является частью человечества. И потому наш мозг получает команды от общего "поля", с которым постоянно связан и в котором все мы находимся. Эта система лежит за рамками нашей материи, она едина и объемлет всех, а разум – ее представитель.

Проблема здесь в том, что он не может правильно действовать, пока мы не знаем, откуда он получает команды. Сигналы посылаются общим "полем" мудрости, света, замысла творения. И для исправной жизнедеятельности мозг должен поддерживать равновесие с этим общим разумом.

Подобно квантовой физике и другим наукам, в этой области мы подошли к той грани, за которой кроется неведомое. Но и там можно вести исследование. Так что, если хочешь узнать подлинные причины происходящего – иди наверх. Пора, наконец, подняться на уровень причин. Когда мы исправим их, нам не понадобится никакая медицина.

Из 80-й беседы о новой жизни, 10.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я есть, пока я нужен

Современному обществу требуется сердце

Мозг: тайна, недоступная науке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.