Группа группе - рознь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В современном обществе существует дефицит порядочных людей, дефицит доброго общения. Могут ли люди, которые начинают осваивать интегральное взаимодействие, оказывать друг другу не только психологическую поддержку, но и материальную помощь?

Ответ: Могут, конечно. Но я не думаю, что в этом есть особая необходимость. Людям больше  нужна все-таки психологическая поддержка.

А что значит материальная поддержка? Собрать общую кассу взаимопомощи? Если они постоянно в связи между собой, то это, конечно, можно сделать. Если между ними существует взаимопонимание, то они могут давать советы друг другу, использовать какие-то свои каналы, привилегии, знакомства. Это естественно. Я думаю, что этого достаточно.

Однако я боюсь, чтобы группа не начала разваливаться из-за того, что одни начнут существовать за счет других. В ней может оказаться один богатый человек, который, в сущности, будет содержать всю группу, и получится перекос.

Группа хороша тем, что в ней все равны и солидарны друг с другом, независимо от того, кто откуда пришел и кто чем занимается. Это равенство между товарищами дает им уверенность, понимание плеча другого и т.д. Так что, существовать один за счет другого – нельзя. Но если они создают общую кассу, то, конечно, можно иногда помогать кому-то, кто в данное время в чем-то нуждается.

Вопрос: Но группа – это место, куда человек приходит скорее отдавать, чем брать?

Ответ: Если мы говорим о психологических группах, тренингах, то там люди, в общем-то,  не являются товарищами, – это совершенно разные, незнакомые друг с другом люди, которые приходят для того, чтобы в общении между собой научиться проявлять себя более положительным образом относительно себя и других, создавать вокруг себя благоприятную ауру. Та положительная среда, которую они эманируют, позволяет им и окружающим чувствовать себя спокойнее, здоровее, продуктивнее, удачливее и счастливее – это им нужно в жизни. Поэтому, в первую очередь, им необходима психологическая поддержка.

Из передачи "Построение социального окружения", 24.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек без общения, как рыба без воды

Впитать в себя все общество

В ответе друг за друга

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.