Игра, преображающая человека

конгресс, группаВопрос: Насколько глубоко мы должны ввести понятие игры при построении модели интегрального сообщества и отталкиваться от этого понятия на большом социальном уровне для решения узких задач?

Ответ: Мы постоянно играем. Вся наша жизнь – действительно, игра.

Не играя, мы не можем оценить будущего. Мы должны его сначала проиграть. Причем, именно тот, кто играет, может строить правильно модели будущих состояний, один раз как бы проигрывая их, а второй раз, входя в них уже, что называется, по-взрослому.

Все это осуществляется осознанно. В любом случае игра является необходимым элементом роста.

А чем занимаются ученые? Разве не игрой? Это та же игра, когда они хотят прийти к какому-то новому состоянию: что-то постичь, что-то увидеть, что-то узнать. Они, как дети, пытаются раскрыть что-то новое. Но для того чтобы раскрыть новое, ты должен каким-то образом себя поставить в него, представить, смоделировать – это и есть игра.

То есть игра – это когда я желаю подтянуться к следующему уровню, которого еще не ощущаю, но к которому есть какие-то предпосылки, – не более того. И поэтому любой рост: в живых клетках, осознанный, инстинктивный, на человеческом уровне или на уровне любого изменяющегося материала, – это всё можно назвать игрой.

В процессе интегральных семинаров идет осознанная игра. Мы берем четкий курс на то, чтобы почувствовать, что же это за особый социум, в котором люди чувствуют друг друга, как себя? "Возлюби ближнего, как себя". Что  значит "как себя"? Каким образом я могу аннулировать свою эгоистическую оболочку? Впустить всех свободно в себя, а сам просто "протекать" по всем остальным? Как может получиться такая однородная масса? Говорят – это аналоговая система, где всё связано друг с другом. Это, практически, уже не жесткая система, а словно однородная жидкость. Она вся настолько перемешана между собой, что нет уже ни "я", ни "мы", ни "они" – ничего. 

Человек должен пройти все эти ощущения. Ведь проходя их, у него постепенно возникает иной аппарат ощущения. В нем появляются новые информационные записи об этих ощущениях, он начинает ими внутренне манипулировать, оценивать, записывать внутри себя, откладывать в своей памяти. У него возникает совершенно новый внутренний мир – он его строит из общения в группе. В нем начинают появляться модели совершенно другого взаимодействия с людьми: выход из себя; ощущение "мы" вместо "я"; а потом даже и не "мы", а нечто иного. Ведь "мы" – это все-таки сумма, а интеграл – это не сумма, не сигма. Интеграл – это бесконечность.

Когда вы собираетесь вместе в одно единое целое, то поднимаетесь к новому качеству, которого сегодня в нашем представлении нет. Оно может появиться только тогда, когда мы соберемся вместе. Если определенное количество людей соберутся вместе и смогут создать между собой такое внутреннее единение, когда каждый ощутит пропажу своего "я", и останется только "мы", и внутри "мы" поднимутся на следующую ступень, то эта следующая ступень и будет новым измерением, тем интегральным миром, о котором мы так много говорим. Но, в принципе, именно тут мы можем его коснуться.

Так у человека сначала появляются к этому предпосылки, очень издалека, когда он еще не достиг этого состояния, но они уже создаются в его чувствах и разуме.

Из передачи "Интегральный мир. Формула интегрального общества", 03.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фантазируйте, друзья, фантазируйте…

Нескончаемая игра

Занимательная методика

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.