Противостояние внешним факторам

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Должны ли мы окружить интегральное сообщество некой оболочкой, чтобы на него не повлияли внешние повреждающие факторы?

Ответ: По мере развития интегрального общества, оно должно всё меньше защищать себя, потому что всё больше и больше внешних факторов перерабатываются им с эгоистических на альтруистические и включаются в него. Поэтому внешние факторы становятся всё менее и менее важными, способными возмутить, повредить эту систему, и потому нет никакой необходимости постоянно укреплять ее. Однако в интегральном обществе есть необходимость постоянно расширять себя, включать в себя всё новые и новые исправленные внешние переработанные воздействия.

Вопрос: Как интегральное сообщество должно работать с внешними повреждающими факторами: блокировать или создавать в себе способность не повреждаться от этих факторов?

Ответ: И то, и другое. С помощью внутренней работы создается внутренняя система, которая не воспринимает внешние возмущения, но есть такие факторы, которые всё равно могут на нее подействовать, и тогда необходима блокировка.

Поэтому существуют две системы: одна называется "цимцум"/"сокращение", а вторая – "масах"/"экран". В первом случае происходит сокращение, сжатие для того, чтобы не воспринимать нечто внешнее; а во втором случае происходит внутреннее напряжение и еще большее объединение, чтобы отразить внешнее возмущение, и даже не столько отразить, сколько войти с ним в постепенный контакт и начать перерабатывать его для включения в себя.

Из передачи "Интегральный мир. Формула интегрального общества", 03.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внешний показатель внутренних перемен

Иммунная система интегрального общества

Добро пожаловать в интегральное сообщество

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.