Менять себя, а не покорять природу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем заключается свобода воли человека, когда он переходит от управляемости природой к самоуправлению природой?

Ответ: Человек может перейти только к управлению собственной природой и никакой другой. Внешней природой он управлять всё равно не сможет. Вгрызаясь в нее, мы не управляем ею, а только лишь уничтожаем ее. В итоге это всё обращается против нас.

Реплика: Когда мы говорим о природе, у многих людей с этим термином связанно понятие окружающей среды, как максимум, макрокосмос.

Ответ: Возьмем, допустим, окружающую среду. Вместо нее мы максимально переключаемся во всех своих действиях на изменение самого человека.

Представляете, насколько проще и удобней изменить себя вместо того, чтобы что-то строить и менять окружающую среду.

Зачем мне надо изобретать дом, отопление, охлаждение, вести раскопки нефти, газа, угля, варить, кормить и так далее? Вместо этого я мог бы, немного изменяя себя внутренне, на какие-то микроскопически проценты, находиться в комфортном состоянии.

Ведь кпд изменения этих внешних систем исключительно мал, это доли процентов – может быть 1-2%. Сколько мне приходится делать усилий и разрабатывать целые системы промышленности, экономики и т.д. только для того, чтобы создать вокруг себя комфортную среду, чтобы чувствовать себя немного комфортней. Немного! И всё равно в постоянных страданиях.

Если бы в процессе истории мы начали руководствоваться не нашим эгоизмом и стремлением менять внешнюю среду вместо внутренней, а руководствоваться изменением себя, т.е. пошли бы по альтруистическому пути, меняя себя, а не уничтожая, не подминая под себя весь остальной мир, – то естественно, мы бы достигли неограниченных возможностей.

Мы ограничены сегодня, допустим, Земным шаром, а так у нас не было бы ограничений, потому что всё находится во мне.

Из передачи "Интегральный мир. Формула интегрального общества", 03.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Больной человек – больное общество

Выбор за человечеством

Смягчить управление природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.