Безоружен и совсем не опасен

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда речь идет о построении любых систем, то обязательно учитываются риски, которые возникают при их построении. Касаемся ли мы этого фактора при построении интегрального общества?

Ответ: Я считаю, что здесь нет практически никакого риска, потому что человек начинает всё больше и больше ощущать себя и окружающую среду как одно общее целое.

При этом у него появляется ощущение безопасности, доброжелательности, доброты, объединения, слияния, отсутствия тревоги – в общем, все те положительные свойства, в которых он нуждается, и которые он испытывал только на руках матери. А сейчас он будет испытывать это на руках окружающего общества. Нет более комфортного состояния, чем такое.

Мы к нему не привыкли. Мы не можем его перенести. Оно слишком сладкое. Оно слишком непривычное для нас. К этому надо привыкать. Но, в общем, человек при этом попадает в ощущение внутренней, душевной невесомости.

Возможно, для некоторых людей существуют здесь какие-то дискомфортные состояния, потому что они привыкли быть всё время в напряжении, в отражении атаки, в готовности ударить, упредить и убить. А здесь ты работаешь на расслабление, на то, чтобы показать другому, что ты безоружен и идешь к нему с объятиями. Это непросто. Здесь существует, я бы сказал, даже какая-то психологическая драма, некий переворот, внутренняя бифуркация.

Но, в общем, я не вижу, чтобы у людей с этим было много проблем. Все это преодолимо и постепенно проходит.

Из передачи "Интегральный мир. Формула интегрального общества", 03.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Впитать в себя все общество

В паутине взаимосвязи

Найти силу, пробуждающую любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.