Впитать в себя все общество

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Социология основывается на двух моделях, которые идут параллельно. Одна из них называется "макро социологическая модель", где индивидуальные черты личности не принимаются во внимание, т.е. человек является объектом. Другая – "микро социологическая модель", где человек является субъектом, и используются его личные качества и свойства. В интегральном сообществе человек – объект или субъект?

Ответ: И то, и другое, абсолютно взаимосвязанное, иначе это не интегральность. Интегральность – это не просто сумма, это одно единое целое.

Когда все люди действуют сознательно во имя всего сообщества, то каждый из них находится на высоте этого сообщества, становясь его основным членом, и не мешая всем остальным.

Это та же аналоговая система, в которой каждый самый маленький элемент все равно – самый важный, потому что если его нет, система не цельная.

Реплика: Стандартная анекдотическая ситуация: один умный, другой красивый – вдвоем они участвуют в построении общества. У кого преимущество?

Ответ: В интегральном обществе ни у кого нет никакого преимущества – все очень важны. Каждый индивидуально, в силу своих качеств, добавляет то, что необходимо всему сообществу. Каждый не похож на другого, но все равны, потому что каждый относительно интегральности ценен как элемент, без которого она не будет существовать. Каждый вносит от себя 100%, чтобы эта система существовала.

Вопрос: Получается, что каждый является и субъектом, и объектом, не мешая при этом этим двум характеристикам?

Ответ: Никак не мешая – он интегрально соединяет это все в себе. Потому что для того, чтобы быть интегральным членом сообщества, он обязан ощущать внутри себя все его свойства, желания, он обязан впитать в себя абсолютно все сообщество – оно должно жить в нем!

Из передачи "Интегральный мир. Формула интегрального общества", 01.07.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.