Внешний показатель внутренних перемен

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Представим себе развивающееся интегральное сообщество, окруженное стеной. Как только эта стена приподнимается, туда проникает обычное сообщество, и сразу же происходит смешение. То есть передо мной, недоразвитым с точки зрения интегральности человеком, стоят двое, и каждый утверждает, что именно он является идеальным учителем, и его учение верно. Как я могу распознать, какой критерий правильный?

Ответ: Как только человек начинает реализовывать в себе внутренние изменения под воздействием окружающей среды, он начинает понимать, насколько они ему во благо, и для него уже нет проблем с внешним миром – он не может на него повлиять. Практически внешнему миру нечем подействовать на такого человека, – что он может ему предложить? Он может немножко затормозить, запутать его, но вся эта путаница, торможения, в свою очередь, тоже необходимы для того, чтобы работать над ними и приподниматься.

Поэтому внешнее воздействие является, в принципе, необходимым и благим для моего развития. Если я попадаю под его воздействие, значит, я сам еще не исправлен, не поднялся над собой. И поэтому для меня внешние воздействия необходимы как показатель, насколько же мне еще надо себя изменять.

Вопрос: Разве это подходит человеку, идущему в интегральное сообщество, ведь определенная масса, которая еще не вступила хотя бы даже одной ногой на этот путь, ничего не почувствует? Тогда каким образом она ступит на этот конвейер?

Ответ: От безысходности или от нашей рекламы, разъясняющей, что есть два пути. Один – путь страданий, которые подталкивают сзади любого человека на Земле, другой – это то притяжение, которое мы можем дать, показывая ему выход и светлое будущее.

Из передачи "Интегральный мир. Формула интегрального общества", 01.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Движение к светлому будущему

Можно ли измерить внутренние усилия?

Иммунная система интегрального общества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.