Добро пожаловать в интегральное сообщество

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Любая строящаяся система рано или поздно сталкивается с внешним противодействием окружающего мира. Какие формы информационного противодействия можно создавать в интегральном сообществе?

Допустим, окружающий мир пока относится равнодушно к построению интегрального сообщества. Но в какой-то момент мы начнем им мешать хотя бы тем, что в интегральном обществе люди живут лучше и счастливее. Тогда с их стороны начнется противодействие. В любом случае есть агрессивная окружающая среда.

Ответ: Во-первых, я думаю, что агрессивной окружающей среды быть не должно. Это общество не должно быть открыто для всех. Оно, безусловно, должно иметь какие-то буферные зоны, в которых воспитываются желающие присоединиться к нему и после прохождения серьезных занятий, тренировок, постепенных интеграций, входить в интегральное сообщество.

Это то, что не было сделано в Европе. Французы начали принимать всех с Северной Африки, дескать, мы вас оккупировали, а теперь даем вам возможность приехать к нам. Это была абсолютно неразумная политика, когда люди, не желающие интегрироваться во французское общество, не желающие абсолютно ничего менять, переезжали во Францию. Они так и остались совершенно чуждыми французской культуре, языку, религии и всему прочему.

То же самое и с европейским рынком, вместо которого у них получился настоящий базар.  До того, как ввести понятие "общий рынок", они должны были внедрить интегральное воспитание и образование для всех европейцев, чтобы подогнать всех под одно понятие, одну культуру, под какие-то единые качества, под желание взаимодействовать, чтобы вызвать на себя высшую энергию, интегральную силу природы. 

Этого не было, поэтому на сегодняшний день они не знают, что делать. А решение – то же самое и так же висит в воздухе. Они и сейчас могли бы это сделать, но не с тем руководством, которое у власти.

Так что, если такое сообщество и будет создано, оно должно, естественно, оберегать себя от всех остальных. То есть оно должно разворачивать вокруг себя очень широкую работу по интегральному воспитанию: "Пожалуйста, вы можете к нам присоединиться, место есть для всех, но только после того, как пройдете курс воспитания и образования, определенные тренировки, и начнете жить, учиться и работать по этому принципу. Только после этого вы уже являетесь членом нашего общества".

Из передачи "Интегральный мир. Формула интегрального общества", 01.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Иммунная система интегрального общества

Без цензуры нет воспитания

Краткий обзор курса интегрального обучения. Влияние окружения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.