Кто будет управлять интегральным обществом?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек или система, управляющая обществом, анализирует одновременно огромное количество всплывающих факторов, потому что всех их нужно учесть, чтобы обезопасить, спрогнозировать или хотя бы предсказать эффективность управления.

Если мы говорим о том, что человек должен управлять движением в интегральное сообщество, человеческий мозг становится не в состоянии работать одновременно с огромным количеством факторов. Как вам видится, кто будет управлять этой системой, и как это будет происходить?

Ответ: Управление интегральным обществом на его переходном этапе могут осуществлять люди, которые уже являются лекторами, воспитателями и организаторами этого интегрального процесса: обучения, образования и воспитания. Такие люди должны быть подготовлены заранее. Это целый воспитательный контингент, который должен быть готов к тому, чтобы войти, допустим,  в какое-то ограниченное общество, в какой-то город и начать там работать.

Только эгоизм управляется сверху. Интегральность идет снизу.

По мере того как она реализуется, она сама оживает в этих системах. Все частички в поиске взаимных соединений складываются между собой в правильных комбинациях: кто-то столько-то уступает, кто-то столько-то отдает, получает и т.д. Поэтому все должны соединиться в такой интегральной взаимосвязи, которая сама дает ощущение новой жизни.

Это происходит только лишь изнутри человека, из его связи с другими, когда они создают совершенно другое поле, другие отношения между собой. И эти отношения постепенно полностью перекраивают всю систему человечества и создают такой единый общий организм, который не нуждается в централизованном  управлении. Система, может быть, и нуждается в управлении, но оно уже состоит не из чиновников-эгоистов и казнокрадов, а из людей, которые наиболее глубоко ощущают интегральность – они только и могут помогать, управлять, подправлять эту систему в ее дальнейшем развитии. 

Вопрос: Получается, что по мере того, как эти островки и сообщества будут переходить на интегральность, необходимость в управлении будет сама по себе отпадать?

Ответ: Да. Управление будет исходить непосредственно из них. Это то, что мы раскрываем сегодня в природе.

Где находится управляющий мозг? В принципе, организм сам поддерживает все свои системы. Конечно, существует мозг с его управлением, но вся система, все тело, в общем-то, само стремится к гомеостазу и поддерживает его – в каждой ее точке, в каждой клеточке существует ощущение всего организма и взаимодействия со всем.

Из передачи "Интегральный мир. Формула интегрального общества", 01.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бесспорная выгода

У руля управления

Как управлять интегральным миром?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.