Источник бесконечных ресурсов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы все время говорим о природе, используя термины "природа", "равновесное отношение", "гармония с природой" и т.д.

Но если мы говорим о человеческом прогрессе, то считается, что он произошел именно из-за того, что человек боролся с природой, пытался противодействовать ее силам, пытался выйти из нее и таким образом развивался. Тогда о какой гармонии с природой идет речь?

Ответ: Мы говорим не об эгоистическом развитии, а об альтруистическом – в соответствии с той силой, которая царствует в природе. Здесь у нас нет никакого противодействия.

Впервые мы начинаем работать не против природы, а "за". Поэтому у нас здесь могут возникнуть совершенно другие механизмы, которые работают совсем на другой энергии. Они не требуют прежних источников энергии, а работают из того, что сами же генерируют. То есть мы можем обнаружить такие свойства и возможности в природе, когда все происходит без потерь, потому что мы не должны все время противодействовать чему-то.

Ведь, действительно, наше эгоистическое развитие было против природы, и поэтому мы все время шли в противодействии. Мы покоряли природу, насильно перекраивали ее и при этом считали себя великими и могучими.

А здесь, наоборот, мы начинаем использовать ее интегральность и в соответствии с ней, в гармонии с ней, в подобии с ней начинаем питаться этой интегральностью. В итоге, мы получаем от природы источник бесконечных ресурсов, и наша жизнь совершенно меняется. Мы не будем производить в поте лица все необходимое для нас нынешними технологическими процессами – они станут совершенно другими. 

Человек начнет раскрывать в себе возможности наполняться жизненной энергией не через то, что он потребляет - муку, мясо и прочие продукты, а через совершенно другие поля. Мы вдруг обнаружим наполнение на следующем уровне – не на уровне животного тела, а на уровне "Человек".

Ведь в природе существует следующий уровень, который называется "разумный человек". А где же он, этот "разумный человек"? Мы являемся по своей природе,  физиологии и поведению просто продолжением животного мира. Существует неживая, растительная, животная природа, а до уровня "Человек" мы еще не дошли.

Человек – это тот, кто будет полностью адаптирован к интегральной картине природы, кто будет находиться в ней в состоянии единства, гармонии с ней, именно потому, что он будет всю ее понимать, ощущать, знать, постигать и управлять этой связью.

Из передачи "Интегральный мир. Формула интегрального общества", 01.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смягчить управление природы

Следующий этап развития человечества

На "ты" со вселенским разумом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.