Выбор за человечеством

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда мы говорим о любых сложных системах, даже самых простых, например, коралловых рифах, то должен быть какой-то системообразующий фактор, который начинает притягивать, собирать вместе, объединять какие-то частички, образующие рифы, атоллы. Мы сейчас разъединены. Какой системообразующий фактор объединит нас в интегральное сообщество?

Ответ: Страдания. Они вынудят нас объединиться. Это – вынуждающая сила, которая постоянно гнала нас вперед, чтобы мы развивались. Только лишь ощущение недостатка вынудило нас спуститься с деревьев, заставило развиваться и развивать технологию, семью, общество и т.д.

Реплика: Системообразующий фактор рассматривается в двух элементах: первый – это переходная часть от нашего общества к будущему; и второй - когда общество уже построено, и оно чем-то держится. Если я правильно понял, вы сказали только о первом стартовом этапе.

Ответ: Да, это стартовый этап. Именно это сегодня довлеет над человечеством - огромный кризис, который только начинает раскрываться. Всеобщий, интегральный кризис, который пронизывает абсолютно всё!

Под воздействием развивающегося в нас эгоизма в течение десятков тысяч лет эволюции мы пришли к состоянию, когда эгоизм, вместо того чтобы дальше развиваться в каждом из нас линейно, стал круглым, интегрально связанным. Мы обнаруживаем между собой связанность, зависимость, мир стал круглым, – и в этом наша проблема.

То есть это страдание, ощущение вынужденности дальнейших действий – особенное. Оно не такое, которое толкало нас раньше на революции, на изменения, на поиск технологических решений – нет! Сейчас это давление совершенно нового качества – интегрального. Сегодня мы обнаруживаем, что уже не можем решить никакие проблемы! Мы не можем раскрыть ничего нового, потому что природа вдруг предстает перед нами в совершенно ином виде. 

Эта интегральность против наших эгоистических, индивидуальных подходов не улавливается нами. И в этом кризис.

Страдание – это "стимул", палочка с острым концом, которой подгоняют животных. Но  этот стимул, подгоняющий нас вперед, теперь другого типа.

Мы думаем, что мы по-прежнему, как и раньше, можем развивать различные структуры и при этом двигаться вперед – нет. Даже наш стимул стал интегральным. То есть нам показывают, что мы находимся в большой проблеме.

Мы вдруг вошли в такое состояние, на такой уровень, в такое "помещение", где абсолютно всё работает по интегральному принципу, а мы вошли в него в прошлом виде. В этом проблема между нами и той картиной природы, которая сейчас раскрывается нам, – этой единой системой. Я бы сказал, что эта картина в чем-то угрожающая. В чем же? С помощью какого системообразующего фактора мы сможем двигаться вперед? Где эта положительная центральная часть, вокруг которой всё будет группироваться?

Этой частью, этим центром кристаллизации и является высшая интегральная сила природы. Мы должны ее привлечь. А как?

Если мы сами будем устремляться к этой интегральности, к этой аналоговой системе, к нашей полной зависимости, если мы будем пытаться это делать, изучать и разумно идти вперед с помощью интегрального воспитания и образования, то тогда мы вызовем на себя эту силу по всем физическим законам. Насколько я устремляюсь вперед, настолько я вызываю на себя воздействие этой силы – по напряженности, по ее развитию.

И тогда эта сила будет воздействовать на нас положительным образом, двигая к себе, вперед. Так постепенно мы избавимся от острого стимула сзади, и страдания постепенно сменятся положительным движением, устремлением вперед. Это и является, практически, выбором человечества – как перейти от движения вперед долгими страданиями к продвижению добрым путем, доброй силой.

Из передачи "Интегральный мир. Формула интегрального общества", 01.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смягчить управление природы

Интегральное воспитание – главный критерий будущего общества

Эгоизм меняет форму

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.