Найти силу, пробуждающую любовь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В интегральном сообществе существует некая, условно говоря, "абстрактная" цель, которая очень красива, идеальна, очень нравится всем. Не наступим ли мы на те же грабли, на которые когда-то наступили утописты?

Ответ: В чем заключается проблема? Только лишь в изменении  природы человека.

Если это возможно, тогда интегральное сообщество превратится из утопии в действительность. Если это невозможно, то останется утопия, и к такому сообществу лучше не приближаться.

Для начала надо выяснить, есть ли у нас возможность возбудить на себя какую-то силу, какое-то свойство, создать какие-то условия для того, чтобы природа каждого человека изменилась с эгоистической на альтруистическую. Это может осуществиться путем последовательного, постепенного изменения маленьких групп людей, а затем все больших и больших, но, в принципе, этот процесс должен охватить всё человечество.

Может ли человек, созданный абсолютным эгоистом и думающий только о себе и ни о чем больше (мы так запрограммированы), изменить свою программу? Причем изменить ее так, чтобы объектом наслаждения был не я сам за счет всего, что меня окружает, а наоборот, – хорошее состояние всех окружающих за счет меня, чтобы я при этом получал наслаждение.

Наслаждение остается. Оно обязано быть, потому что это наша природа, изменяется только характер наполнения. За счет чего? К примеру, мать наполняется за счет того, что отдает всё своему ребенку, и это – естественная природная любовь. Можем ли мы достичь такого состояния, когда в нас будет естественная природная любовь к абсолютно чужим, противоположным, далеким, неизвестным людям, когда я буду ощущать, что они являются моей неотъемлемой частью, так же как ребенок матери? Найдем ли мы такую силу? Если мы ее найдем, тогда можем пойти на такой эксперимент и увидеть, что это так.

Из передачи "Интегральный мир. Формула интегрального общества", 01.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Несостоятельность утопических сообществ

Не топи других сегодня, чтобы завтра не потопили тебя

Карл Маркс и каббала

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.