Эгоистическая природа "сарафанного радио"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мой вопрос касается сплетен. В любой закрытой системе, например, в военных городках, любая открывающаяся информация, которая становится достоянием всей системы, многократно искажается. Как мы должны к этому относиться? Как от этого уйти? Ведь, как мне кажется, в интегральном обществе нет места таким явлениям.

Ответ: Во-первых, мы ни в коем случае не можем это поощрять.

Во-вторых, мы должны это запрещать! Несмотря на то, что запретов у нас, как правило, нет, здесь необходимо выполнять принцип "не навреди товарищу". Поэтому меня вообще не интересуют никакие мысли, взгляды, чувства, известия о чем-то, что не относится к интегральной взаимной зависимости и подъему до уровня "Человек". Я существую в этой жизни для того, чтобы достичь комфортного, удобного, уверенного состояния и оставить именно такое общество для своих детей и внуков.

Если мы говорим о людях, которые участвуют в группах интегрального обучения, то они сразу же начинают заниматься совершенно другим. Их абсолютно не интересуют сплетни, поскольку они ощущают в этом какую-то грязь, брезгливость и отталкивают их от себя.

А всё остальное общество не изменится до тех пор, пока вы его не объемлете интегральным воспитанием. И мы это видим на примере тех же городков и маленьких поселков.

Людям надо чем-то жить. Если вы им задаете высокую цель, поднимаете их до этого уровня, то они начинают чувствовать себя значимыми, и тогда совсем по-другому ведут себя. В противном случае они окунаются в сплетни, чтобы как-то, в чем-то подняться друг над другом. 

В принципе, в чем заключается вся система сплетен? Дескать, я приподнимусь над чем-то чужим. Это обычный самый примитивный эгоистический ход. Унизить другого – самый простой путь, чтобы поднять себя, возвысить, почувствовать себя более уверенным, стоящим и т.д.

Но когда мы должны, наоборот, поставить себя на пользу, на службу другим, то сплетни автоматически считаются абсолютно неприемлемыми. Не надо с этим ничего делать – люди буквально после нескольких занятий понимают, что этому нет места.

Сплетни – противоположны цели, поэтому в группе их просто не должно быть.

В мужской группе, как правило, этого нет, мужчины быстро включаются во взаимодействие – всё остальное неважно.

А у женщин, если они находятся либо внутри мужской группы, либо вокруг нее, возникает уже большее "присасывание" в поддержку мужской группе, чтобы приподнять ее, поддержать, позаботиться и т.д. Тогда у них тоже есть, чем заняться, и в чем найти свою реализацию.

Мы видим, что все эти сплетни постепенно сходят на нет. Это непросто, особенно в женской среде. Но если четко задавать ориентиры продвижения, это уходит.

Из беседы об интегральном воспитании, 05.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

От дремучих инстинктов к уровню "Человек"

Подъем над своим "животным"

Универсальный рецепт успеха

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.