Потребность к объединению

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, женщина, у которой загулял муж, смогла благодаря группе подняться с обыденного уровня на интегральный уровень. Теперь ее проблема с мужем решится сама собой? Или она как-то по-другому взглянет на эту ситуацию?

Ответ: Поймите, что мир такой, каким мы его себе рисуем. Поэтому вы не можете сказать объективно, что существует, – объективно ничего не происходит. Всё происходит субъективно в переживаниях человека: как он это ощущает, представляет и т.д.

Как только эта женщина начнет понимать, что ее муж стремится к общению, и сможет дать ему замену этого общения на большем, лучшем уровне, при этом у него не будет возникать ни домашних, ни общественных, ни экономических проблем – он не будет прожигать свои деньги вместе с друзьями в пабе или на футбольном стадионе, – то тогда у него появится совершенно иное, комфортное отношение к своему миру, к семье.

Но мы должны его наполнить. Мы должны показать ему, что мы вообще предлагаем: что на что заменить.

Десятки лет все правительства мира развивают спорт, причем массовый, групповой спорт, потому что вокруг этого объединяются фанаты, огромное число людей. Это отвлекает их, дает возможность объединиться по принадлежности к какому-то клубу. Такое объединение – эгоистическое, потому что здесь необходим еще и противник, без этого нет объединения. Но всё-таки правители поняли, что таким образом они могут отвлекать народ, они могут давать ему отдушину, тепло внутри этих объединений, клубов и т.д. 

Однако нам надо постепенно показывать людям, что группировка вокруг чего-то против кого-то – ущербна, она разрушает общество. Мы уже видим, что дружба в спорте не побеждает. Это ведет только к наркотикам, к продажам, к покупкам игроков, когда нет ничего кроме денежного расчета: "Дай мне еще пару миллиардов, и я тебе сделаю такую команду, которая всех разобьёт". Понятно, что здесь нет основы, на которой мы действительно могли бы базироваться как люди, уважающие себя и свои чувства к объединению. За кого я болею? За пару африканцев или южноамериканцев, которых купили и пригласили в мою любимую команду – команду моего города, моей страны?!

То есть уже даже те же эгоисты не желают на всё это смотреть, ведь на самом деле это не то, что они хотели бы видеть в своих пристрастиях.

Мы можем поднять осознание людей на уровень, когда они начнут пренебрегать таким отношением к объединениям, к спорту и т.д. Когда мы посещаем какой-то клуб, и на этом основании у нас образуются какие-то низменные объединения, или идем драться районом на район, скажем, нью-васюки на олд-васюки, то, в принципе, мы каким-то образом удовлетворяем дремлющее в нас стадное чувство, идущее из глубокой древности, а не то, которое нас зовет вперед.

Поэтому здесь необходимо серьезное объяснение, но оно возможно. Если мы включим сюда юмор, сатиру, обнажим и покажем, на чем всё это строится: от футбола до пивной и до любых клубов – неважно, каких - английских или деревенских, – то во всём этом проявится такая дремучая первозданная животная суть человека, с его потребностью к объединению, к теплу. И тогда постепенно мы можем вытащить его на другой уровень.

Из беседы об интегральном воспитании, 01.03.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.