Один народ

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек учится на примерах. Какие примеры он должен видеть вокруг себя?

Ответ: Он должен видеть взаимность, доброе отношение друг к другу поверх себялюбия. Ведь работа ведется именно в подъеме над эгоизмом.

В жизни, как правило, с кем-то я не в ладах, кто-то мне безразличен, кого-то я вообще не замечаю. На работе мне нет никакого дела до сослуживцев: я только здороваюсь с ними, и не более. Так вот, мы намеренно должны протягивать узы поверх своего эгоизма – чтобы спастись от бед. В плоскости этого мира мы ведем такую же работу, как и в духовном: начинаем проявлять чуть более теплое отношение друг к другу. Почему? Потому что вынуждены наладить связь. Ведь в ней кроется особая сила, способная облегчить наши проблемы.

Таким должен быть подход: над отчуждением и равнодушием мы формируем – пускай не любовь – но взаимосвязь, чтобы почувствовать себя одним народом.

Неслучайно кризис сегодня рушит границы и наглядно демонстрирует нам, что все люди взаимосвязаны, как будто живут в одной стране. Если бы мы объединили все наши системы в одно целое, то приподнялись бы над кризисом.

Вот и выходит, что мне необходимо получать силы и направление от окружающих, чтобы они убеждали меня лишь в одном – в том, что наше объединение устранит все беды. Всё, что грозит негативом, как по мановению волшебной палочки, обратится в позитив.

Вопрос: Значит, речь идет только о добрых отношениях?

Ответ: Да. Этого достаточно. Мне ни до кого нет дела, но все вместе мы приступаем к работе, чтобы в связи между нами прийти к лучшему обществу, полному сил, здоровья и оптимизма.

Из урока по газете "Аума" ("Народ"), 12.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Методика пробуждения любви

Неизбывная потребность в любви

Пример для всего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.