Прорыв в интегральное измерение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как включиться в желания других людей? Как я узнаю, чего хочет другой человек?

Ответ: Это неважно. Нам совершенно неважно, чего он хочет. Я просто настраиваю себя на то, что хочу к нему так относиться.

Он не должен посвящать меня в свои тайные желания и мысли. Я пытаюсь соединиться только с теми его желаниями и мыслями, которые направлены на создание общности выше нас, а она у нас у всех одинаковая. Меня не интересует ни его личность, ни его семейные отношения, ни всё, что касается его материальной жизни. Меня интересует только его побуждение вверх, к следующему уровню. И поэтому мне не надо входить в его "животную" психологию и допрашивать его: "О чем ты думаешь? Расскажи о себе, чтобы мне было легче с тобой скоммутироваться". Зачем? Не надо.

Давайте обговаривать следующий уровень, общаться в нем, играть в него: какое при этом должно быть общество, наше отношение к семье, к детям, воспитанию! Ведь мы не просто сидим и рассуждаем, как нам было бы хорошо, а думаем о том, как сделать, чтобы человечество стало интегральным, поскольку это является следующим эволюционным уровнем.

На самом деле мы играем в очень серьезную игру! Уровень "Человек" создается нами самими – не природой. Природа только вынуждает нас, а мы должны этот уровень создать.

Давайте подниматься к нему сами, пока природа не начала нас серьезно прессовать. Добровольно вызовем свое рождение на следующем уровне, а иначе придем к этому огромными страданиями. Всё равно природа заставит нас это сделать. 

В отличие от всех предыдущих уровней подъем к новой ступени должен быть осознанным, когда люди играя, настраивают себя с помощью таких тренировок и всевозможных добровольных групп, которые первыми будут идти вперед и пробиваться. На их основе мы уже будем расширять интегральную методику, всевозможные вспомогательные участия, игры.

Но они – не такие уж масштабные, широкие, потому что здесь мы не входим в животную психологию, а только лишь играемся в следующий уровень: "Какой он? Как бы мы построили наши общественные и семейные отношения, нашу экономику, наши отношения с детьми? Что бы мы начали ощущать в связи между собой? Что такое интегральная природа? Что такое интегральное человечество, интегральный разум, чувства?".

Давайте входить в это, и нам раскроются новые пласты, которые сейчас кажутся нам совершенно аморфными, неживыми, и нам надо очень серьезным усилием продавиться в них. А когда мы прорвемся через этот психологический барьер, родимся там хоть немного, мы увидим огромнейший мир новых чувств, новых знаний, которые находятся за материей. Ведь в нашем мире существуют только три вида материи: неживая, растительная и животная. А человеческая материя – это уже энергия, освобожденная от материи нашего мира. И мы увидим совершенно иной уровень мира, новое измерение.

Из беседы об интегральном воспитании, 29.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ощущение единого поля

Новый образ нового Человека

Загадочный "подъем над собой"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.