От линейного разума к квантовому

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда речь идет о неживом, растительном и животном уровнях природы, то мы можем их "пощупать" с помощью наших пяти органов чувств. А когда мы говорим про общее поле, которое раскрывается между нами, получается, что нам нечем это исследовать?

Ответ: Поэтому мы должны создать его сами.

Человек отличается от животного не тем, что у него есть еще дополнительно пара рук или ног, а тем, что у него появляется именно эта новая, созданная им, духовная составляющая. Духовная потому, что она существует как бы вне нас, вне тела. Но именно этим мы отличаемся от животного уровня.

Иначе, что можно сказать, сравнивая нас и животных? Какая между нами разница? Железки, которые я создаю рядом с собой?! Но ведь это не уровень высшего развития, а приспособление и не более того. А следующий уровень развития предполагает именно духовность.

При этом человек начинает постигать суть самой природы, потому что он приходит в равновесие с ней. Он начинает ощущать ее тонкие сферы, то, что движет самой природой – тот разум,  ту силу, которая находится внутри природы, движет электронами, создает всю материю и движет ею. То есть мы начинаем понимать и ощущать основу той жизни, которая управляет всей Вселенной, и на которой лежит Вселенная.

Об этом в наше время говорят физики. Кстати, квантовая физика оказалась самой продвинутой, хотя занимается мельчайшими, в общем-то, механическими частицами. В итоге, через эту тонкую механику ученые выходят в силы, которые стоят за ней, и начинают ощущать программу, разум, всевозможные противоречия, которые мы не можем разрешить с помощью нашего линейного разума. Мы обязаны перейти в квантовый разум – в такие постижения природы, которые, действительно, находятся выше нашего эгоистического, прямого отношения к ней. Сама жизнь нас к этому вынуждает.

Из беседы об интегральном воспитании, 29.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обновление психологии человека

Осмысленное рождение человечества

Переход к интегральному мышлению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.