Новый образ нового Человека

конгресс, группаОбщество – это не я и не ты, а то, что мы создаем вместе между нами в нашем совместном добром взаимоотношении. Это и есть образ Адам – Человек.

Начиная преобразовывать всю нашу жизнь, чтобы максимально поддерживать этот образ, мы понимаем, что нам, даже для сегодняшней жизни, не надо больше того, чтобы правильно, разумно существовать; но самое главное – чтобы между нами существовала правильная, высшая сообщность, выше нас.

Причем она поддерживается легко, потому что все устремляются к ней. Я ощущаю от всех такое же отношение к этому обществу, к этой группе, к Адаму, как и мое. И это постоянно на меня воздействует, поддерживает.

Это называется законом всеобщего поручительства, когда каждый из нас, действуя таким образом, понимает, что он поддерживает остальных. В своем устремлении вверх к нашему общему знаменателю он демонстрирует всем остальным, насколько он стремится к этому и показывает пример другим. И мы, соответственно с этим поддерживая друг друга, очень легко приподнимаемся и становимся полностью включенными в общность сердцем и разумом.

А наш животный уровень остается на уровень ниже, и мы начинаем чувствовать разницу между ними. Я согласен, чтобы животный уровень получил столько, сколько ему надо, понимая, что ему лучше не употреблять разные пирожные или что-то еще – ему надо то, что полезно. Ведь при этом оно будет здоровее, благополучней, будет чувствовать себя комфортней.

А мой человеческий уровень, когда я отрываюсь от своих неправильных животных общений, начинает, наоборот, чувствовать себя комфортно и хорошо, чувствовать себя существующим. В нашем новом человеческом образе, в правильном общении между собой, как в общем сенсоре, в общем сосуде мы начинаем ощущать и природу.

Мы начинаем чувствовать ее законы, которые вели нас в нашем эволюционном развитии, понимать, почему природа так давит сейчас на нас. 

Мы вдруг начинаем ощущать её отношение к нам благосклонным, добрым, поскольку на этом новом уровне становимся равновесными с ней, ведь между нами, так же как и в природе, всё теперь построено на отдаче, взаимности, единении, соединении, глобальности, интегральности.

Мы автоматически, без особой боли, принижаем наш животный уровень до его нормального состояния, когда работаем только необходимое количество часов в день, обеспечивая себя при этом нормальным существованием – не сверхкомфортным, не обществом сверхпотребления, а разумным потреблением для разумного существования тела. Таким образом мы разрываем эти два уровня: животный, на котором остается наше тело, и Человека, который мы породили.

Потому сегодняшний кризис в принципе и определяется нами, как бифуркационная точка нового рождения человечества.

Когда начинаешь объяснять это группе, - конечно ей необходимо время на адаптацию к этой идее, к ее пониманию. Но затем, если люди пытаются соединиться в общении между собой, начинают это обговаривать, неожиданно появляются какие-то вспомогательные силы – изнутри человека всплывают такие возможности, о которых он не догадывался.

На самом деле они были внутри, но были подавлены, и даже более того, пытались пробраться наружу. Это в принципе и было источником наших личных, семейных, общественных кризисов, ухода в наркотики, в депрессии и т.д.

И тут мы вдруг начинаем чувствовать себя освобожденными от всех этих давлений, рамок и перекосов, бывших у нас. В принципе, в этом и заключается самая основная идея и основной подход.

Из беседы об интегральном воспитании, 29.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Образ группы

Ощущение единого поля

От дремучих инстинктов к уровню "Человек"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.