Записывайтесь в общество "Хранители семьи"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что это за два источника, над которыми я должен работать в семейных отношениях?

Ответ: Мой источник - это мое эго, мои желания. Источник жены - это ее желания, свойства, побуждения - внутренний мир. Над своим внутренним миром я должен подняться, а ее внутренний мир должен приобрести, чтобы внутри меня оказались оба эти мира.

Я приобретаю ее желания, чтобы их наполнить - это и называется любовью. Поднявшись выше своего эгоизма, я должен наполнить ее эго. Она же делает то же самое по отношению ко мне, мы работаем взаимно. Благодаря этому я поднимаюсь над своей природой, освобождаюсь из рабства у своего эгоистического желания и начинаю работать на благо других.

Но когда я действительно выйду из своего эго и захочу приблизиться к отдаче ближнему, то обнаружу с этим проблемы. В начале это может еще и получится на какое-то очень короткое время, а потом я почувствую, что даже при всем желании не могу это сделать. Это нереальная вещь. И что же делать? Бросить всё и вернуться к обычной жизни или попытаться разрешить эту проблему?

Прежде всего я должен решить, стоит ли мне продолжать этот путь или нет. Если я буду ждать и медлить, то увижу, что моя жизнь становится все хуже и заставляет меня продолжить движение по этому пути, то есть подняться над собой и соединиться с ближним.

Это именно та ситуация, которую мы сегодня наблюдаем в мире с мировым кризисом. Ведь мы не хотим соединяться, не хотим подняться над своим эгоизмом. Мы занимаемся протекционизмом, думая каждый лишь о самом себе. И поэтому мы видим, что наша жизнь становится всё хуже и хуже. И так будет продолжаться до тех пор, пока у нас не останется выбора, и после всех ударов и даже мировых войн, природа подведет нас к такой черте, за которой нам останется либо уничтожить себя: и в масштабах семьи, и государства, либо подняться над своим эго. 

Но где же нам взять для этого силы, разве можно победить свою исконную природу? Что же нам делать? И тут мы обнаруживаем весьма показательный  пример из нашего мира. Допустим, я хочу похудеть, и вступаю в общество страдающих от полноты, которое называется "Хранители веса".

В нем ничего нет, кроме разговоров. Но главное, что на тебя давит общество, которое начинает ценить худобу. Все говорят лишь о том, кто на сколько похудел, и рассказывают друг другу. Я слышу всё это и мне стыдно за свою полноту. Я впечатляюсь от их успехов и это дает мне силу, ведь на меня действует мнение общества, окружения.

Мы, люди, устроены так, что беззащитны перед мнением общества. Человек готов убить себя, совершить самые безрассудные поступки, лишь бы заслужить одобрение общества, славу и почет, стать героем в их глазах. Уважение ему дороже жизни.

Можно довести человека до самоубийства, если окружить его таким обществом, которое будет внушать ему эту идею. В интернете есть подобные сайты для самоубийц, которые доводят человека до такого состояния, когда он решает, что действительно стоит это сделать. А в начале он совершенно об этом не думал.

И ведь самоубийство - это самая противоестественная для человека вещь, идущая против его эгоизма. Но мнение общества сильнее, чем мое эго, и я ничего не могу с этим сделать. И человек идет на смерть, поскольку общество имеет безграничную власть над ним. Нет такого человека, которого общество не могло бы заставить делать всё, что оно захочет.

Из этого понятно, что если мы хотим построить связи между нами, но не имеем для этого сил, то нам нужно соответствующее окружение. И больше ничего не нужно! Мне необходимо окружение, которое внушит мне, что освободиться от своего эгоизма и соединиться с ближним - это самое достойное и великое дело, которое превращает меня в исключительную, уважаемую всеми личность, делает меня человеком.

Я должен получить от окружения почет и наполнение, почувствовав себя выше остальных. Это вроде бы эгоистическое наполнение, ведь я поднимаюсь над остальными. Но внутри этого эгоистического наполнения заключена мысль, убеждающая меня освободиться от своего эгоизма. Это называется "помощь от противного" - мой эгоизм начинает работать против самого себя.

Я сам - простой эгоист, во мне нет ничего, кроме эгоизма, на все 100%. Но если я провожу свое эго через общество, то оно может воздействовать на него так, что я захочу из него вырваться и быть выше него.

Мы убеждаемся, что все наши самостоятельные попытки подняться над своим эго и достичь красивых семейных отношений, заканчиваются крахом. И тогда мы оказываемся перед необходимостью организовать общество, которое поможет нам в этом. Назовем его "Хранители семьи", по примеру всем известных "Хранителей веса". От такого общества мы сможем получить одобрение, силы, то есть поддержку на этом пути.

В итоге, каждая пара начинает жить как пара голубков, настолько общество внушает им, что именно так следует жить. Мнение общества повлияет на всех, нужно только правильно его организовать. Это единственный рычаг, единственное средство, которое у нас есть. Если мы создадим окружение, которое будет на нас влиять, то добьемся успеха. А если нет, то нет.

Из 33-й беседы о новой жизни, 12.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

На бурных волнах семейной жизни

Семья как центр мироздания

Комнатный вопрос

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.