Капитуляция перед оружием любви

каббалист Михаэль ЛайтманМы не придем ни к чему хорошему, устроив расследование взаимных преступлений, ведь не сможем разбить и хоть в чем-то изменить свою природу. Мы уже знаем, что природные качества, данные нам от рождения, так и останутся с нами, все наши врожденные и приобретенные наклонности. Каким ты был, таким и останешься. Так давайте прекратим эту борьбу с ветряными мельницами и не будем Дон Кихотами.

Ничего невозможно сделать с человеческой природой – можно лишь усвоить, для чего и с какой целью мы созданы такими жуткими эгоистами, самыми жестокими из всех животных и зверей. Со всеми нашими безграничными возможностями, разумом, ощущением прошлого, настоящего и будущего, техникой и высокими технологиями, мы вдруг приходим к миру, в котором оказываемся совершенно недееспособными, только из-за того, что наше эго не позволяет нам правильно соединиться между собой.

Но пусть этот эгоизм раскроется, со всеми плохими качествами, которые в нем есть. Нам нужно лишь позаботиться о том, чтобы построить связь выше него. Эта связь, поднимающаяся над ним, и назовется любовью.

Если же мы не раскрываем зло между нами – то нет любви! Нам необходимо это усвоить. А то, что мы сегодня называем любовью – это можно считать симпатией, неким взаимным влечением под влиянием гормонов. Это не то взрослое чувство, которое человек развивает по отношению к другому, независимо от того, что  видит все чужие и свои недостатки.

Противоположная сторона лишь кажется мне наделенной недостатками, и это сделано специально. Благодаря этому в нас начинает возникать особое отношение к природе. Ведь кто дает мне все эти упражнения? Не моя жена, а сама природа, которая после всего пройденного нами процесса эволюции, сформировав неживой, растительный, животный мир и людей, в итоге развивает внутри человека этот огромный эгоизм.

И все для того, чтобы подвести его к продолжению процесса развития. Теперь  он должен будет преодолеть это эго, покрыть все эти преступления и за счет нового свойства, которое сейчас строит в себе, достичь нового отношения, нового зрения, видения нового мира. 

То есть наша цель – не просто наладить хорошие отношения в семье, сделав свою жизнь безоблачной, и не перестроить общество на новый лад, чтобы все в нем было хорошо. Благодаря этой методике, позволяющей мне покрыть мое эго, я обретаю особую силу, которая называется любовью: достигаю связи, коммуникации, соединения со всем остальным миром. Таким образом, мир начинает принадлежать мне!

Получается, что за счет этого я получаю силу, мудрость, мощь всего мира – ведь соединяюсь с ним. Благодаря своей любви, я сливаюсь в одно целое с внешним миром. Прежде я всегда находился с ним в конфронтации, в борьбе. А теперь я становлюсь его союзником, и этим я как раз завоевываю весь мир!

Теперь я начинаю понимать, что и раньше стремился завоевать мир, но по-глупому. Я надеялся силой прогнуть его под себя. И прежде всего, я убедился, что это невозможно, бросил свои попытки и пришел в отчаяние. Но сейчас я вижу, что действовал, как маленький, наивный ребенок. Ведь завоевать мир возможно только любовью!

Если я поднимаюсь с любовью над всеми преступлениями, отторжением, своими внутренними побуждениями и несогласием, и невзирая на все это, соединяюсь с партнером, то именно таким путем учусь, как им управлять, как его покорить, жить с ним и властвовать над ним, только не силой, а своей любовью. Но разве это важно, если благодаря этому мир становится моим!

Из 31-й беседы о новой жизни, 11.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет мой, зеркальце, скажи и всю правду покажи

Любовь, покрывающая все преступления

Излечение от эгоизма в санаторном режиме

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.