Никогда не копайтесь в грязном белье!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Должны ли существовать различия в том, как на курсах интегральной семьи обучаются мужчины и женщины, ведь это две разные силы?

Ответ: Здесь нет различия! Здесь мы впервые приходим к равенству в мире, когда все равны. В системе интегрального воспитания все обучаются на равных: ребенок и взрослый, пожилой человек, муж и жена, мужчина или женщина, женатые и холостые. Главное, чтобы против тебя был кто-то, с кем можно было бы работать.

В семье мы естественным образом имеем такого партнера, и потому мы обязаны начать это образование с семьи. Хорошо, если каждая семья почувствует в этом серьезную необходимость. Проблема убедить людей, которые на это не способны, не хотят, не заинтересованы, думая, что таким образом, кто-то вторгается на их территорию, вмешивается в их личные отношения.

Поэтому в самом начале необходимо объяснить, что эта методика не предполагает копание в их грязном беле. Мы к этому вообще не прикасаемся и не выясняем, что происходит между ними в семье. Мы не уговариваем их пойти на уступки друг другу, не спрашиваем о прошлом и вообще не касаемся того, что происходило до этого момента. Мы учим их, как отныне и далее подняться надо всем и больше никогда не ковыряться в грязном белье.

Вопрос: Это интересно, потому что на других, обычных психологических курсах мне как раз говорили, что нужно говорить о своих проблемах и выпускать пар. И действительно, это приносит облегчение, снимает груз с сердца.

Ответ: Но это лишь временное облегчение, на какое-то время, словно примирение после слез. Нам совершенно не нужно копаться в своих грехах по отношению друг к другу. Ведь сказано: "Все преступления покроет любовь", и чем больше эти преступления, тем выше и больше будет любовь, поднимаясь над ними. Получается, что эти преступления как раз помогают мне строить любовь. А если их нет, то и любовь будет не сильной. 

Поэтому, преступления должны остаться. Но это не значит, что я обязан постоянно вспоминать о них – они сами раскроются, можно об этом не волноваться. Однако я не затушевываю их, не сбрасываю напряжение, а принимаю все, как есть. Есть у меня полный вагон, нагруженный грехами моего партнера, но всю эту гору я покрываю своей любовью и приближаюсь к нему. И тогда моя любовь становится огромной, вырастая поверх всего этого тяжкого груза.

Из 31-й беседы о новой жизни, 11.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет мой, зеркальце, скажи и всю правду покажи

Любовь, покрывающая все преступления

Семья – это поддержка и пример

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.