Преодолеть различия в семье

каббалист Михаэль ЛайтманИнтегральная семья – это, в первую очередь, такая семья, где двое понимают, что они должны быть одним единым целым. Они должны приподниматься над своими природными различиями.

Все мы абсолютно различны между собой, и даже не представляем насколько. Ведь когда наш эгоизм вспыхивает, и мы находимся либо в состоянии аффекта, страха или раздражения), либо в состоянии счастья, эйфории – то в нас пробуждаются такие склонности, о которых мы, может быть, и сами не подозревали.

Значит, все мы, несмотря на наши различия, должны прийти к какому-то интегральному взаимодействию. В чем оно заключается? Мы ни в коем случае не ломаем человека, не меняем его, – мы только лишь подгоняем его к взаимодействию с другими, как в пазле, где выпуклости и вогнутости разных частей картины позволяют создать между ними соединение, единую картину. Конечно, здесь нужны какие-то зачатки психологии, работы с собой, работы с остальными, понимание их и себя. Если всё это дать людям, то, безусловно, они станут другими.

Из беседы об интегральном воспитании, 08.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интегральное воспитание – с пеленок

Крушение института брака

Интегральное воспитание супругов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.