Кирпич просто так не свалится

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Обычно человека, попавшего в стрессовую ситуацию (допустим, у него конфликт в семье), захлестывают переживания, и ему сложно подняться над ними, вспомнить об интегральной методике. Следует ли проводить практическую работу в кругах на примере таких семейных ситуаций?

Ответ: Думаю, что это вполне возможно, но здесь необходима специальная настройка.

Вы должны начинать не со стрессовой ситуации, а с чего-то очень простого, более-менее гладкого, то есть немного выше, чем самые низменные отношения с экспрессиями, на самых жестких уровнях, с вековыми обидами и т.д. Это надо делать наоборот. Если у людей есть нечто объединяющее, нужно начинать с него!

Если речь идет о тех, кто уже занимается в нашей системе, то я бы начал с того, что напомнил бы им, откуда мы всё получаем: об общем источнике наших ощущений, переживаний, всего того, что происходит с нами, иначе говоря, о том, что "нет никого кроме Него". Я даже, может быть,  почитал бы несколько отрывков из всем известных статей и настроил бы людей на то, что это действительно так происходит.

Всё, что возникает в человеке, исходит из какого-то источника. Ничего не получается зря и ничего откуда-то вдруг случайно не падает. Как говорил Воланд, герой романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита": "Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится". И это действительно так. Поэтому, когда мы подключаемся к одному общему Источнику и понимаем, что все раздражения, которые есть в нас, поступают из него, - значит, они поступают с какой-то целью. Они возникают в нас не случайно. 

Не случайно я что-то люблю, а что-то ненавижу. И вместе мы оказались не случайно, а именно для решения какой-то проблемы – для того, чтобы приподняться над собой, не деградировать, а развиваться дальше к следующему уровню. Значит, давайте будем здраво смотреть на происходящее, станем созидательными элементами в этой системе, а не подчиняющимися и идущими по воле своих внутренних побуждений. Приподнимемся над ними, станем на уровень того же Источника, который в нас всё вызывает. То есть мы должны рационально, правильно работать с тем, что ощущаем, – приподняться над собой и быть исследователями самих себя.

Вот когда вы выводите их на такую точку, вам уже есть, о чем говорить. Они уже исследуют сами себя и друг друга со стороны, понимают, как должны воспринимать друг друга – как нечто происходящее с самим собой. Для чего это дано мне? – Для того чтобы я приподнялся над собой, над своим эгоизмом.

Таким образом, если мы соединимся вместе против нашего общего врага, эгоизма, представим, как он находится между нами во всех наших противоречиях, а себя настроим выше него в нашем союзе, то тогда получится, что мы строим между нами нечто общее – на эгоистической базе создаем надстройку совершенно иного осознания, понимания, восприятия мира. Мы смотрим на мир, как на систему, в которой мы прогрессируем, с помощью которой мы можем подняться, возвыситься. И поэтому здесь мы входим в партнерство с Природой/Творцом, который специально создает в нас эти условия.

И тут мы начинаем понимать, почему Природа/Творец таким образом действует, как мы должны на это реагировать, и все создано именно для того, чтобы нам возвышаться в еще большем объединении.

Сначала надо немного настроить людей на эту систему, а затем начинать обсуждение. Вы даете им только первое побуждение, а дальше они продолжают рассуждать сами, вы только следите за тем, чтобы они не "упали" в обыденные обвинения. Обсуждая между собой, как подняться над эгоизмом, они начинают подпитываться друг  от друга, вдохновляться. В итоге у вас уже появляется группа, которая создает свой следующий уровень.

А потом вы окончательно закрепляете это состояние, договариваясь с ними, что они будут пытаться постоянно культивировать его в себе, несмотря на то, что сейчас разойдутся, и окружающие обстоятельства будут тянуть их снова вниз. Они должны понимать, что ничего этого нет, что в мире постоянно возникают все новые и новые обстоятельства, сигналы именно для того, чтобы они и дальше развивали эту общность, укрепляли этот союз.

Вот с этим вы должны уйти с семинара. Но главное, вы должны сначала их "поднять", и этот подъем должен быть в виде игры.

Из беседы об интегральном воспитании, 31.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Найти себя в духовном измерении

Счастливого плавания, семейный корабль!

Как смягчить напряжение в семье?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.