Очищаем мир от эффектов тела

каббалист Михаэль ЛайтманРаботая семьями по методике интегрального воспитания, мы обнаруживаем, что здесь заложено будущее всего мира. Внезапно мы видим, что от нас требуется более широкая забота и поддержка, охватывающая не только наше сообщество, но и всё человечество.

Раньше, глядя на мир через фильтр эгоистической матрицы, я примечал лишь то, что могло принести мне выгоду или навредить. По сути, я совершенно не видел того, что на деле происходит в мире. На протяжении истории мы развиваемся по мере роста своего эгоизма, и, сообразно с этим, человек раскрывает новые вещи, новые явления в природе.

Раньше он их не видел, глядел мимо или сквозь, поскольку его эгоизм еще не был достаточно развит. Однако со временем мир вокруг расширяется, постоянно открывая что-то новое в области химии, физики, биологии, зоологии и т.д. Существовало ли всё это раньше – скажем, тысячу лет назад? Конечно. Однако я этого не замечал, потому что мой эгоизм был мал и не позволял мне это увидеть. Теперь же, когда он вырос, я "прозрел".

Таким образом, всё зависит от моего эгоистического восприятия. И вот, в наши дни оно исчерпало себя. Как следствие, мы оказались в глобальном кризисе и не можем развиваться дальше. Сегодня настало время обрести восприятие, настроенное не на выгоду моего маленького тела, моих маленьких, ограниченных желаний, а на благо мира, на благо "любимого ребенка", находящегося вне меня. Тем самым я начинаю различать и раскрывать вещи, которые не заметил бы даже через тысячу лет эгоистического развития. Я начинаю видеть в мире явления, от меня не зависящие, – поскольку выхожу наружу в любви, желая блага другим.

Так я обретаю новое восприятие реальности, новое в́идение, и мой мир меняется. Казалось бы, это всего-навсего новый психологический подход, однако он очень отличается от предыдущего. Я начинаю видеть реальность без всякой связи с самим собой, по-настоящему объективно. Ведь мир предстает передо мной, как бы очищенный от явлений, свойственных моему телу. 

Здесь возникает вопрос: как можно абстрагироваться от тела? Обретая желания и мысли всех людей или их части, я как бы прибавляю к своей реальности новую часть – "себя внетелесного". Ученые, психологи и философы много говорят об этом. Такое восприятие, в сущности, позволяет мне ощутить себя в отрыве от своей "животной" ступени, т.е. от тела. Я начинаю очень ясно чувствовать что моя жизнь может течь также и вне тела. Ведь личность мою составляют желания и мысли – и я нахожу их вне тела, постепенно выходя наружу и всё больше акцентируясь на том, что ощущается вовне, как на своем.

И так я словно забываю о себе – о том, что происходит в моем теле. До такой степени, что уже не отношу себя к нему, обретаю жизнь на уровне Человека, а не животного. Здесь нам остается только представлять себе, каких еще горизонтов может достичь Человек.

Так вот, современный кризис супружеских отношений предоставляет нам отправную точку для всего этого процесса и внезапно подводит к совершенно новому взгляду на вещи. Оказывается, дело не в том, чтобы стать "парой голубков" или, по крайней мере, исправить перекосы и удержаться от развода. Наоборот, все изъяны призваны подтолкнуть нас вместе к новому измерению бытия. Вот, что стоит сегодня перед нами.

Из 32-й беседы о новой жизни, 11.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Необычайная легкость бытия

Взгляд на семью с высоты глобальной природы

Увидеть мир глазами женщины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.