Бесперебойная работа системы?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В психологии есть представление о саморегуляции системы. Если человек не справляется с саморегуляцией, у него не хватает ресурсов, чтобы уравновесить себя, то он обращается к психологу, который помогает ему выровнять эту ситуацию.

Допустим, саморегулирующаяся система человека, сначала замкнулась на уровне семьи, потом стала включать чуть больше, а сейчас – это уже, буквально, все человечество. Получается, что старые методы саморегуляции уже не работают, и вообще бессмысленны?

Ответ: Они еще где-то работают, в зависимости от уровня развития цивилизаций,  обществ, стран с их устоями и традициями. Ведь наша общечеловеческая цивилизация – многогранна. Но, в принципе, все идет к тому, что мы в нашем общем замыкании, в интеграции, даже не сможем навести порядок у себя в семье, если не наведем порядок в мире.

В интегральной системе важен каждый элемент, потому что если какой-то винтик стоит не на своем месте, вся система не работает.

Из беседы об интегральном воспитании, 30.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Враг мой – друг мой

Опутанные сетью связи

Особенность интегральной системы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.