Опутанные сетью связи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как донести до человека, что даже если он создаст в рамках семьи максимальное благополучие, идеальные условия, - это все равно не позволит ему находиться в равновесии, что система сейчас стала круглой, интегральной?

Ответ: Мы видим, что это так и происходит, только еще не понимаем, почему не можем обустроить всё так, чтобы обеспечить нормальное существование в пределах города, поселка и т.д. Мы видим, что наши связи очень обширные и совершенно неуправляемые нами – просто сверху спускается сетка связи, которая начинает властвовать над нами, и мы ничего не можем сделать. Единственное, что мы можем, – уподобиться этой сети, а она интегральная. И нам ничего не остается, как добровольно стать самим подобными этой сети связи.

Сколько понадобится на это времени? Согласно каббале, миру может понадобиться еще 200 с лишним лет. Но если мы будем форсировать этот процесс, то конечно – быстрее.

В последнее время я слышу даже от политтехнологов и экономистов, что кризис, который мы проходим, будет длиться еще десятки лет. Это интересное заявление. Раньше такого не было, раньше все говорили: "Кризис уже прошел!"

Смотрите, что происходит сегодня. Даже госпожа Лагард – глава Международного валютного фонда – заявила, что для выхода из кризиса понадобится несколько десятков лет!

Такие заявления буквально ошарашивают. Но они уже начинают понимать, что должны быть внутренние перемены, должен измениться весь мир, все мироустройство. А это невозможно сделать без осознания масс, без каких-то длительных процессов. Люди пока не готовы к этому ни с какой стороны. Тебе нельзя дернуть ни за какую ниточку, настолько все эгоистически взаимосвязано. Ты не можешь ничего сделать, потому что на тебя сразу же набросятся и "съедят".

Здесь должны происходить какие-то естественные процессы, которые сами регулируют это. Поэтому для госпожи Лагард это процессы, которые будут продолжаться десятки лет, и многие сегодня уже начинают понимать и заявлять это.

Но я считаю, исходя из методики интегрального воспитания, что это можно претворить во всем мире буквально в течение нескольких лет.

Из беседы об интегральном воспитании, 30.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бесперебойная работа системы?

Враг мой – друг мой

Интегральность, пробирающая до костей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.