Страдания очищают?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В последнее время появилось очень модное представление о карме, что якобы существует некоторое отягощение, которое мешает мне быть счастливым. Но если я совершаю положительные поступки или невинно пострадал, то уменьшаю карму.

Ответ: Так устроено религиозное сознание – будто бы страдания каким-то образом нас улучшают. Ни в коем случае!

Я приветствую любые воздействия на себя: и отрицательные и положительные. Моя проблема заключается только в том, чтобы подготовить себя воспринимать и те, и другие, как побуждение свыше на продвижение к объединению. И получается, что мне, в принципе, неважно, какие это воздействия - отрицательные или положительные.

Я как бы смотрю на себя объективно. Если на мой эгоизм больше воздействует отрицательное – так оно благожелательно. Это воздействие отрицательно относительно моего эгоизма, а не относительно меня, поскольку я хочу приподнять свое "я", и поэтому у меня с этим нет проблем.

И я не вызываю страдания, я не молю о них, чтобы потом получить за них какое-то вознаграждение – нет! Просто они являются для меня той же положительной причиной для движения вперед. Но, в принципе, сами по себе я их не приветствую, и не устремляюсь к ним – это невозможно. Только мазохист может считать, что страдания якобы очищают, что за страдания ему будет уготован рай или какое-то вознаграждение: здесь страдай – там получишь. Это все неверно!

Ведь, в принципе, и природой предусмотрено наше доброе движение вперед. И поэтому все зависит от того, насколько мы поставим себя выше ощущений, т.е. будем смотреть на них только как на причину, с помощью которой продвигаемся.

Из беседы об интегральном воспитании, 30.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Действенное средство продвижения

Бесценное чувство стыда

Сага о разбитой вазе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.