Сага о разбитой вазе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Давайте рассмотрим обычную ситуацию. Допустим, я позвонил домой, и мне сообщили, что сегодня приходил какой-то рабочий, нечаянно разбил вазу и сломал ею мебель. Как мне работать с этой ситуацией? Как я должен успокоиться?

Ответ: Это, конечно, поражение вашего эгоизма, который вдруг потерял свою вазу, т.е. долю наслаждения. И поэтому вам показывают, насколько можно приподняться над этим и произвести другую оценку вашего состояния: надо ли вам это, необходимо ли это?

Или вы будете думать о цели, и эта горечь о прощании с вазой будет в вас сидеть. Можете взять эту вазу, отвезти ее куда-нибудь на пустое место и закопать – так сказать, прочувствовать все, что вы при этом должны почувствовать. А затем произвести в себе работу-анализ: насколько мне это важно или почему именно такими глупыми мелочами, какой-то высушенной глиной, мне должны напоминать о смысле жизни? Неужели одно с другим сопоставимо?

Реплика: Я забыл упомянуть, что там есть еще один действующий персонаж – это женщина, которая расстроилась из-за разбитой вазы и, собственно говоря, вылила на меня весь этот негатив.

Ответ: То же самое и с ней. То, что она вылила на меня негатив – хорошо. А то, что я завишу от нее, от ее состояния, желания – разве, в принципе, так я должен это воспринимать?

Проблема в чем? Я воспринимаю все отрицательные ощущения, но я отделяю их от себя, т.е. я воспринимаю это все в эгоизме, и хочу над ним приподняться. Эгоизм, отрицательные ощущения от потери вазы, от скандала жены – это все во мне остается. Но я должен относиться к этому, как к реально происходящему, а не просто наплевать, иначе я не приподнимусь над этим. То есть во мне остаются все эти ощущения и все эти оценки, но сам я, благодаря им, поднимаюсь и становлюсь ближе к цели.

То есть я внутри себя ощущаю благодарность за все эти происшествия, случаи, потому что они направили меня к цели. 

Реплика: Значит, бежать покупать скорее другую вазу, чтобы утихомирить этот конфликт…

Ответ: Вполне возможно, что надо это сделать, потому что таким образом вы работаете над своей спутницей. Для вас, возможно, эта ваза, не имеет значения, но для жены – да. Вы не имеете права навязывать ей свою точку зрения.

Я делаю все, что требует мой спутник в нормальных рамках человеческого семейного общежития, домостроя, но при этом внутри себя я иду к своей цели, снабжая его тем необходимым, что я действительно могу сделать.

Из беседы об интегральном воспитании, 30.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Действенное средство продвижения

Бесценное чувство стыда

Страдания очищают?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.